Александр Большунов вновь вернулся в борьбу за Большой Хрустальный глобус

Российский лыжник Александр Большунов стал первым в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. 22-летний россиянин показал результат 33 минуты 18,6 секунды. Уроженец Брянской области сократил отрыв в общем зачете от норвежца Йоханнеса Клебо до символических 14 очков, пишет «Спорт Экспресс».

Кубок мира. Мужчины. Индивидуальная разделка, 15 км (С)
22. Евгений Белов (Россия) – 1.27,6

Александр Большунов стал первым в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в шведском Фалун и выполнил для себя задачу-максимум. Перед стартом этой разделки его отрыв от норвежца Йоханнеса Клебо в общем зачёте Кубка мира составлял порядка ста очков. Больше уступать уже точно нельзя, но если отыграть хоть немного, шансы поправить положение на предстоящем канадском мини-туре еще сохранятся.

Большунову достался заключительный, 69-й стартовый номер, в то время как основные соперники стартовали на пару десятков позиций выше. Саша выиграл две последние дистанционные гонки в Кубке мира, причем одна из побед была одержана совсем недавно на легендарном холменколленском марафоне.

Теоретически, разделка – коронка россиянина, в то время как Клебо увереннее себя чувствует в спринте. На практике, случиться могло все что угодно: организм не железный, чтобы в течение недели бежать подряд марафон, спринт и дистанционную гонку.

Собственно, Клебо и доказал, что от провалов никто не застрахован. Накануне он выиграл спринт, но тут буквально с первых километров дал понять, что на высокие места не претендует. Большунов, наоборот, зная результаты всех конкурентов, на промежуточных отсечках пусть ненамного, но их опережал. Ближе всех к россиянину был Сундбю – за два километра до финиша Большунов выигрывал у него всего три секунды. Но на заключительном отрезке россиянин только прибавил: у Сундбю он выиграл в итоге почти девять секунд, даже нервничать не пришлось.

Впереди ещё три гонки, можно сказать, что борьба за Кубок начинается с нуля. А победу в дистанционном зачете Кубка мира Большунов себе уже практически гарантировал. Ближайший преследователь, норвежец Мартин Сундбю, отстает более чем на 200 очков.