Руководство «Затишья» настаивает, что массового отравления детей в санатории не было

Руководство санатория «Затишье» категорически протестует против того, чтобы называть вспышку заболевания у детей в минувшую субботу «массовой», а тем более — «отравлением». По мнению коммерческого директора санатория Натальи Медведевой, никакого отравления не было, оно не подтверждено.

История с массовым заболеванием детей в санатории «Затишье», принадлежащим АО «Брянскагроздравница», произошла в минувшую субботу. У школьников, находящихся на оздоровлении, поднялась температура и началась рвота. Официально сообщалось сначала о семерых заболевших (областная прокуратура), а потом о девятерых (управление Роспотребнадзора). Родители детей говорят, что число заболевших существенно превысило эти цифры, однако официально данная информация не подтверждается.

С точки зрения руководства санатория, это не массовое заболевание, а семь или девять единичных случаев (правда, произошедших в один вечер, но совпадения случаются). По мнению коммерческого директора санатория Натальи Медведевой, высказанного редакции ГородБРЯНСК.Ru, никакого отравления не было, оно не подтверждено.

В пресс-релизе облпрокуратуры указано: «Предварительный диагноз: ОРВИ, кишечный синдром. У несовершеннолетних наблюдались следующие симптомы: температура 37 градусов и однократная рвота». Роспотребнадзор уточняет: «Начато эпидемиологическое расследование. Для уточнения диагноза произведен забор биологического материала от заболевших, персонала и контактных лиц, а так же отбор проб готовой продукции и сырья на пищеблоке».

Интернет-ресурс Новозыбков.Su утверждает, что «уже известно, что причиной массовой заболеваемости послужила норовирусная инфекция, которую в народе называют кишечным гриппом. Источником стал сотрудник здравницы».

Единственный в роде норовирусов — вирус Норуолк. Примерно в 90 % случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всём мире, а в США отвечает за возникновение 50% случаев заболевания гастроэнтеритом. Вирусы Норуолк передаются при прямом контакте с больным (если это сотрудник здравницы, то как?) или опосредованно через загрязнённую воду или пищу (всё-таки пища?).

Сообщается, что заболевшие дети быстро поправились. Сегодня все чувствуют себя хорошо, новых случаев заболевания нет. Большинство детей продолжают оздоровление, хотя некоторых родители предпочли забрать домой. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *