Область отдала Брянску территорию бывшего концлагеря под бассейн

Территория бывшего ПТУ №7 в Бежицком районе переведена из областной собственности в муниципальную для строительства на ней бассейна. До училища на этом метсе находился концентрационный лагерь.

На очередной сессии Брянского горсовета 27 марта депутата приняли в муниципальную собственность города Брянска из государственной собственности Брянской области 10 объектов недвижимого имущества с земельным участком под ними в Бежицком районе на углу улиц Нахимова и Аллея Металлургов — территорию бывшего профтехучилища №7.

Все находящиеся на этой территории «объекты недвижимого имущества» предполагается снести и построить на этом месте бассейн. Глава города Александр Хлиманков заявляет о строительстве целого спортивного комплекса, не зная о том, что рядом вот уже полвека расположены Дом спорта «Сталь» и мини-стадион при нём (но ему простительно — он не в курсе, где что в городе расположено).

Место, подобранное под бежицкий бассейн — историческое. В период оккупации с октября 1941 года по сентябрь 1943 года аккурат на этой территории располагался концлагерь. В лагере содержались пленные партизаны и подпольщики, местное население. После освобождения Бежицы концлагерь превратился в 252-е управление советского лагеря для военнопленных (содержались здесь, в основном, пленные венгры — часть из них похоронена в лесу у карьера Барсукова грива). Пленные разбирали городские развалины, мостили булыжником дороги, строили дома (практически вся улица Болховская, улица Мало-Орловская, кинотеатр «Победа»). В лагере № 252 для себя они возвели благоустроенные бараки, которые служили корпусами для ПТУ №7 (на фото) — и до сих пор стоят на этой территории. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *