Чиновник Роспотребнадзора и посредник получили от суда свои статьи за взятку от «Пятёрочек»

В Клинцах вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве. Свои наказания получили чиновник контрольного ведомства — Роспотребнадзора — и посредник. Взятку в размере 80 000 рублей они собрали с магазинов «Пятёрочка», причём посредник ещё и «надул» чиновника, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Клинцах суд признал виновным теперь уже бывшего сотрудника Роспотребнадзора по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в значительном размере), и врача городской больницы, обвиняемого по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в апреле прошлого года чиновник должен был провести проверку супермаркетов «Пятёрочка» в Клинцах и Красной Горе. Однако он получил от посредника, действовавшего в интересах представителя отдела операций Центрального офиса кластера Брянск-Запад ОСП офис Брянск ООО «Агроторг», взятку в сумме 30 000 рублей за то, что официально называется «попустительство по службе» — за то, что он закроет глаза на творящееся в магазинах. Вышеупомянутый посредник себя тоже не обидел — он получил от другого лица собранные представителем отдела операций с директоров магазинов в качестве взятки деньги в сумме 80 000 рублей, но 50 000 рублей оставил себе за оказанные посреднические услуги.

Суд приговорил представителя контролирующего органа к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также лишил его права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года. Посреднику суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *