За три года в развитие брянских парков направлено более двухсот миллионов рублей

С учётом средств программы «Формирование комфортной городской среды», средств, выделяемых из городского бюджета на текущее содержание парков, а также средств, заработанных самими парками, за 3 года в развитие городских парков в Брянске вложено 205 миллионов рублей, сообщает пресс-служба гоадминистрации.

Подготовку городских парков к открытию сезона обсудили на совещании при главе Брянской городской администрации. На территории Брянска работают шесть парков: ЦПКиО им. 1000-летия г. Брянска, парк-музей им. А.К. Толстого, парк культуры и отдыха «Юность», парк культуры и отдыха железнодорожников, парк им. А.С. Пушкина и парк культуры и отдыха «Майский».

Как рассказал начальник городского управления культуры Владимир Севченков, в течение апреля будет проведен весь комплекс работ, необходимый для открытия паркового сезона. Предстоит осуществить энергонадзор, произвести техническое освидетельствование 153 аттракционов, размещенных в парках. Провести работы по благоустройству: уборку, покраску, побелку, оформление клумб и газонов и т.д. Также в конце апреля во всех городских парках проведут акарицидную обработку территорий против клещей.

Вместе с тем, на текущий ремонт и диагностику паркового оборудования в этом году в бюджете запланировано более 900 тысяч рублей, ещё 1,3 млн. рублей для этих же целей планируется освоить из внебюджетных источников. За счёт этих средств, в том числе отремонтируют общественные туалеты в парках Толстого, Юность и железнодорожников, в парке Пушкина установят биотуалеты.

Напомним, что за прошедшие два года по программе «Формирование комфортной городской среды» был произведён ремонт в парке Пушкина в Бежицком районе и парке железнодорожников в Фокинском районе. В этом году в программу включили парк «Майский». Всего за три года в развитие городских парков было вложено 205 миллионов рублей.

Традиционно парковый сезон стартует 1 мая. В день открытия во всех городских парках пройдут праздничные мероприятия — концерты, творческие встречи, игровые и конкурсные программы для детей. Также откроются летние парковые библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *