В Унече перед судом по громкому делу о взятках предстанут директор казачьего института и её заместитель

Коррупционный скандал в брянском филиале МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Брянский областной казачий институт технологий и управления в Унече) продолжается. Вслед за студентами-заочниками, которые покупали сессию у преподавателей, на скамье подсудимых оказались директор института и её заместитель, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Первый заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего директора Брянского областного казачьего института технологий и управления (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» и её заместителя, обвиняемых в совершении 47 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц), и 13 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в 2016-2018 года директор института со своим заместителем по учебной работе систематически как лично, так и через посредников получали взятки от студентов учебного заведения за организацию и оформление успешной сдачи сессий без фактического прохождения экзаменационных испытаний, успешного прохождения всех видов практик без фактического участия в них, беспрепятственного прохождения итоговой аттестации и получения диплома о высшем образовании.

Размер взятки варьировался от 3 тыс. рублей до 136 тыс. рублей. Общая сумма взяток превысила 2 млн рублей. Уголовное дело для рассмотрения по существу передали в Унечский районный суд. По дошедшим до суда делам из этого скандала уже вынесены первые приговоры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *