День эколога в Брянске отмечают масштабными мероприятиями

Самый «зелёный» день в году — 5 июня. День эколога жители Брянска и Брянской области отметят, в основном, в школах и детских садах традиционными конкурсами рисунка, тематическими экскурсиями и прочими научно-познавательными занятиями, сообщает пресс-служба облправительства.

Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды (День эколога). Он был провозглашён в 1972 году на 27-м заседании членов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Дата — 5 июня — выбрана не случайно. В этот день 47 лет назад стартовали мероприятия Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Для экологов и природоохранных организаций праздник является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Его главная цель — объединение усилий для сохранения природных богатств и ресурсов.

День эколога широко отмечается активистами благотворительных организаций, сотрудниками общественных движений, фондов, научными работниками, исследователями, специалистами в сфере экологической безопасности, государственными структурами. К торжествам присоединяются защитники окружающей среды, студенты, преподаватели профильных специальностей вузов.

В рамках проведения Всемирного дня охраны окружающей среды в Брянской области запланирован ряд мероприятий. На базе Брянского областного эколого-биологического центра 5 июня 2019 года пройдут: выставка «Зеркало природы», на которой будут представлены творческие работы учащихся образовательных организаций области, выполненные из природного материала и бытовых отходов; научно-познавательное занятие «Памятники природе», направленное на углубленное знакомство школьников с памятниками природным объектам, а также животным, отличившимся в годы Великой Отечественной войны; занятие «Эти удивительные птицы».

В образовательных организациях Брянска и Брянской области запланированы: тематические экскурсии «Природа родного края», беседы с детьми на тему «Правила поведения в природе»; викторины, тематические беседы, конкурсы, посвященные Всемирному дню окружающей среды; экскурсия в Ботанический сад имени Б. В. Гроздова; экскурсии в заповедник «Брянский лес»; конкурсы рисунков «Зелёная планета глазами детей»; конкурс экологических плакатов «Охранять природу — значит охранять Родину»; выставки детских рисунков и фотографий «Горлица обыкновенная — Птица года», «Природа родного края».© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *