В Брянске готовится тактильная выставка для инвалидов по зрению

В Городском выставочном зале готовится тактильная выставка для слепых и слабовидящих. Инициативу создания данного проекта молодые художницы обсудили за завтраком у главы города Брянска Александром Хлиманковым, сообщает пресс-служба горсовта.

На личный приём к главе города Александру Хлиманкову пришли брянские художницы, которые хотят организовать выставку объёмных картин и композиций, адаптированную для незрячих посетителей. Елена Курбакова и Ольга Андреева хотят показать в городском выставочном зале работы, которые можно не только рассматривать, но и трогать. Молодые художницы хотели бы пригласить на открытие брянских школьников, людей разного возраста. Заинтересовались проектом психологи.

Девушки профессионально занимаются творчеством, участвовали в отчётной выставке брянского союза дизайнеров. Когда на экскурсию пришли слабовидящие зрители, у художниц и родилась идея — устроить в нашем городе выставку фактурных картин и композиций.

В планах у организаторов — квест для гостей с завязанными глазами, конкурс рисунков детей-инвалидов, который пройдёт в рамках социального проекта. Лучшие работы ребят с ограниченными возможностями зрители смогут увидеть на выставке. Желание показать объёмные картины выразили авторы в других городах нашей области и соседних регионов. Глава города инициативу поддержал и поручил начинать подготовку выставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *