В Брянской области с начала июня утонули 17 человек

Лето-2019 с его необычайно жаркой погодой в Брянской области ставит печальные рекорды по количеству утонувших: в июне в среднем тонет один человек в день.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Брянской области Александр Симонов в интервью телеканалу «Городской» рассказал, что только в июне в Брянской области утонули 17 человек, в том числе, двое детей; а всего с начала года на брянских водоемах погибли 24 человека.

Большинство утонувших — мужчины в возрасте до 35 лет, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. По словам Симонова, плавание в нетрезвом виде — это главная причина происходящих трагедий на воде. Правоохранительные органы как могут ведут с этим борьбу. За июнь в Брянской области в ходе совместных рейдов полицейских и сотрудников МЧС было составлено около 200 протоколов за распитие спиртных напитков на пляжах.

В региональном управлении МЧС России еще раз обратили внимание отдыхающих на водоемах на необходимость соблюдения правил безопасности на воде! Категорически запрещено купаться в местах с предупреждающими и запрещающими надписями, заплывать за буйки, подплывать к моторным, парусным лодкам и другим плавсредствам, или заходить на судах в зону купания водного объекта. Не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения; допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.

Помните: даже тёплый летний водоём небезопасен, в любой момент вода может преподнести неприятные сюрпризы. Чтобы отдых не омрачился трагедией, нужно чётко усвоить:

— не стоит купаться в незнакомом месте, где нет других отдыхающих. Помните, что места для купания выбираются с соблюдением мер безопасности местности. Дно реки или водоёма должно быть у берега мелким, без резких перепадов глубины и очищенное от камней и коряг;

— нельзя прыгать или нырять в незнакомом месте, на дне могут быть опасные для жизни предметы;

— обращайте внимание на цвет и запах воды: в идеале прозрачность воды должна быть не менее метра. Не стоит купаться в водоёмах, в которые заходят животные. Плавающие в водоёме утки и другие птицы могут быть признаком непригодной для купания человека воды;

— дети могут купаться только в сопровождении взрослых! Необходимо постоянно следить за поведением детей в воде — не позволяйте им, играя, хвататься за руки и ноги друг друга — есть риск наглотаться воды. Маленьким детям без риска переохлаждения можно купаться не дольше 15 минут, а подросткам — до получаса. Дети, не умеющие плавать, могут заходить в водоём не глубже, чем по пояс и только под присмотром взрослых, умеющих плавать.

— запрещается организовывать и проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов, переправ, портов и других гидротехнических сооружений. Категорически запрещены любые мероприятия в зонах проведения любых гидротехнических работ, особенно взрывных.

Телефон центральной спасательной станции на водах:72-88-64. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *