«Человек-паук» побил Бессона и возглавил российский кинопрокат

Вторые выходные подряд первое место в российском кинопрокате занимает боевик Джона Уоттса «Человек-паук: Вдали от дома». Прошедший уик-энд отечественного проката 11-14 июля принёс кинокомиксу 229,6 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Общий сбор кинопроката России с 11 по 14 июля составил 544,9 млн. рублей ($8.61 млн.) и это — один из худших результатов в текущем году.

Пальму первенства в кинотеатрах никому не отдал кинокомикс «Человек-паук: Вдали от дома», которому второй уик-энд принёс 229,6 млн. рублей, или $3.63 млн. (спад — 63%). Собрав за 11 дней 1,059 млрд рублей ($16.68 млн), кинохит с Томом Холландом стал шестым релизом 2019 года, достигшим миллиардного рубежа, и, естественно, ворвался в десятку лидеров проката года — на седьмую ступеньку в ней.

На второй позиции в чарте дебютировала новая режиссерская работа ведущего французского киномагната Люка Бессона — франко-американский боевик «Анна» с нашей соотечественницей, уроженкой Магадана Сашей Лусс в заглавной роли. Компанию фотомодели в «авторимейке» (по фабуле фильм очень сильно похолж на бессоновский ранний боевик «Её звали Никита») составили известные западные актеры — Хелен Миррен, Люк Эванс, Киллиан Мерфи, Эрик Годон, Иван Франек и Эндрю Хауард, одну из ведущих ролей исполнил самый популярный сейчас российский актер Александр Петров, а из других представителей нашего кино в «Анне» засветились Никита Павленко, Алексей Маслодудов, Эдуард Флёров и Игорь Савочкин. В отличие от более ранних картин Бессона в жанре «экшн», «Анна» не слишком ярко проявляет себя на мировой арене, где у нее при бюджете $30 млн. пока насчитывается лишь $15.7 млн., из них $7.5 млн. — в США. Стартовые показатели фильма в России тоже не слишком впечатляют: 99,67 млн. рублей ($1.58 млн.) на за первые четыре дня.

Третью строчку в таблице обзорного уик-энда сохранила за собой анимационная комедия «История игрушек-4», у которой за четвертый уик-энд получилось 30,94 млн. рублей, или $489 тыс. (спад — 34%). После 25 дней проката четвёртая часть популярного киносериала вплотную приблизилась к 500-миллионной отметке: в ее активе — 498,5 млн. рублей ($7.85 млн.).

Четвёртое и пятое места в чарте достались новым релизам. Выше в этой паре — американский комедийный боевик «Али, рули!» с Дэйвом Батистой и Кумайлом Нанджани в главных ролях. Лента Майкла Дауса, в которой также снялись Мира Сорвино, Натали Моралес, Ико Увайс, Карен Гиллан, Бетти Гилпин, Стив Хауи и Амин Джозеф, заработала 30,30 млн. рублей ($479 тыс.). Следом за «Али» идет американо-шведский комедийный ужастик «Мёртвые не умирают» мастера американского кино Джима Джармуша. Картина с прекрасным актёрским ансамблем (Билл Мюррей, Адам Драйвер, Тильда Суинтон, Хлоя Севиньи, Стив Бушеми, Дэнни Гловер, Селена Гомес, Калеб Лэндри Джонс, Том Уэйтс, Игги Поп, RZA, Кэрол Кейн, Рози Перес, Сара Драйвер, Эстер Балинт, Ларри Фессенден, Остин Батлер, Джоди Маркелл) участвовала в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля. Старт в нашей стране обеспечил ей 21,06 млн. рублей ($333 тыс.). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *