Европейская Россия: холод и ежедневные ливни продолжатся до конца недели

В регионах Центра России температура воздуха вновь начнёт повышаться и становиться похожей на летнюю только в конце недели. Пока же атлантический циклон принёс в Европейскую Россию — и в Брянскую область в том числе — ежедневные ливни, сообщает Центр ФОБОС.

Во вторник мощные дожди обрушились сразу на несколько российских мегаполисов. Буквально тонули в течение дня Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Пенза, Санкт-Петербург. Сотни машин получили гидроудар. Глохли в глубоких лужах даже автобусы. А Воронеж и Брянск засыпало крупным градом (на фото — град в Брянске). При этом температура воздуха в Брянске оказалась на 4.6° ниже нормы, а количество осадков составило около 3 мм.

Удар стихии был связан с вторжением в область атлантического циклона балканской фронтальной волны. Экстремальные осадки – от трети до половины месячной нормы за сутки – выпали в Поволжье, на северо-западе России и в Черноземье. Дожди усилились из-за столкновения над Русской равниной североатлантических и средиземноморских воздушных масс.

В ближайшие дни погодная обстановка на Русской равнине существенно меняться не будет. В атмосфере над Европейской Россией сформировался блок. По периферии сибирского антициклона на Урал и в Приобье будут поступать очень тёплые воздушные массы, а вот на Русскую равнину уже вторгается воздух из акватории Баренцева моря. Этот поток сегодня пробьется в Карелию, Поморье и на Кольский полуостров. Завтра на его пути окажется Санкт-Петербург, а в пятницу он доберется и до Центральной России.

Из-за циклонического характера погоды жителей Русской равнины в ближайшее время ждут практически каждодневные дожди. При этом в отдельных районах на севере, северо-западе и в Черноземье прогнозируются довольно сильные ливни, свыше 10 мм.

В центре России самые сильные дожди ожидаются сегодня и завтра – согласно модельным расчётам, до 5-6 мм за сутки. При этом днем около +19 …+21°. А вот в пятницу-субботу воздух остынет до +17°. Это на 6° прохладнее климата. И лишь в конце недели температура вновь начнёт повышаться.

Самая высокая температура воздуха в этом месяце в Брянске — +31.2° — была 1 июля. За десять дней похолодало на 12°. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *