Где можно сдать старые батарейки в Брянске

Экоактивисты призывают горожан выбрасывать отработанные батарейки только в специализированные контейнеры для батареек и ни в коем случае не в мусорные баки с бытовыми отходами. Таких пунктов приёма в Брянске 15 штук, сообщают работники заповедника «Брянский лес».

Сотрудники заповедника «Брянский лес» объяснили, что батарейки нужно выбрасывать отдельно от остального мусора в специальные контейнеры — это поможет их переработать без негативного воздействия на окружающую среду. В Брянске таких специализированных пунктов приёма 15 штук. Они располагаются в гипермаркетах «М.Видео», «ЛЕНТА» и «OBI». Также их принимают в «М.Видео» на проспекте Станке Димитрова, в «Эльдорадо» по улицам: 2-я Мичурина, 42 и Ульянова, 58, в нескольких магазинах сетей «Авента» и «ВкусВилл», в магазине «Эко-мир» по улице Металлистов, 2; в заповеднике «Брянский лес» и три пункта приёма в ТРЦ «Аэропарк».

Любой желающий может сдать любое количество батареек совершенно бесплатно. Позже будут отправлены на завод, где после сортировки и переработки около 94,4% полученных материалов снова запустят в промышленный оборот.

Существует несколько заводов, которые перерабатывают батарейки, получая из них полезные вещества, которые впоследствии могут использоваться, например, удобрения. Компания Duracell сотрудничает с челябинским заводом «Мегаполисресурс», который утилизирует батарейки в России. С конца 2017 года партнерами было создано более 800 пунктов сбора батареек по всей стране

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *