Летучие мыши спустя два года оценили волонтёрские домики в «Брянском лесу»

Летучие мыши снова поселились в заповеднике «Брянский лес» на кордоне Пролетарский в домиках, сделанных волонтёрами специально для них два года назад и развешанных на территории кордонов заповедника, сообщается на cайте заповедника.

Два года назад волонтёры заповедника «Брянский лес» из Брянска и Санкт-Петербурга за два дня сделали и установили на разных кордонах заповедника домики для летучих мышей. Специальные жилища для них стали необходимы после того, как на кордонах был проведён ремонт и убежищ для летучих мышей стало заметно меньше. Домики для летучих мышей были сделаны из дерева с соблюдением всех требований к такого рода убежищам: доски должны быть необработанные, нельзя использовать краску и иные материалы с запахом.

Два года понадобилось для того чтобы домики в буквальном смысле выветрились – перестали пахнуть неприятными для летучих мышей запахами. На кордоне «Пролетарский», в «новом жилье» теперь обитает колония малых нетопырей, или нетопырей-пигмеев. Это один из самых мелких представителей рода нетопырей – взрослые особи весят 5-7 граммов.

Совсем скоро, как только станет мало комаров и мошек – кормовой базы животного, малые нетопырьи улетят из заповедника. Зиму обычно они проводят на юге Европы в средиземноморских странах, но назад вернутся только оплодотворённые самки – самцы никогда не улетают из мест зимовок.

Кроме малых нетопырей на заповедном кордоне есть ещё и колония двухцветных кожанов. Эти летучие мыши размеров гораздо больше малых нетопырей – перед спячкой их вес достигает 23 граммов. Возможно на кордоне обитают и другие виды рукокрылых. Всем им наличие дополнительного жилья будет большим плюсом. Потому в планах заповедника повесить на кордоне «Пролетарский» и в других местах ещё домики для летучих мышей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *