Акция «Живи, лес!» в клинцовских лесах будет «посвящена» дубу

Осенняя акция «Живи, лес-2019!» проходит в Клинцовском лесничестве. В планах лесников и волонтёров — очистка лесов от мусора и заготовка семян дуба черешчатого, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО»

С 1 сентября по 31 октября во всех субъектах Российской Федерации под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства проходит акция «Живи, лес!». В рамках этой акции создаются лесные культуры, проводятся уходы за памятными посадками, организуются выставки поделок, изготовленных руками школьников.

Проводится эта акция и в брянских лесничествах — в частности, на территории ГКУ «Клинцовское лесничество». В рамках проведения Всероссийской общественной акции будут проводиться очистка лесов от мусора, агитационно-разъяснительные беседы, заготовка семян дуба черешчатого (проще говоря — желудей).

Дуб черешчатый или обыкновенный для основной цели акции выбран не зря. С давних времен он считается величественным и благородным деревом. Дубовые леса охранялись. Дубу поклонялись древние шаманы. В Древней Греции дубовая ветка символизировала силу, могущество и богатство. О целительных свойствах дуба слагали легенды. Считалось, что это дерево дает мощный заряд положительной энергии. Дубовые веники в бане ценятся больше, чем березовые. Дубовый веник даёт здоровье, силу, восполняет запас жизненной энергии. Дуб может прожить несколько сотен лет и может расти на самых разных почвах, но предпочитает богатые и плодородные, именно те, которые в первую очередь осваивались под сельское хозяйство — поэтому площадь дубрав и лесов с участием дуба в результате расчистки лесных земель под сельское хозяйство сократилась сильнее всего. Древесина дуба на протяжении многих веков широко использовалась для самых разных целей, и ценилась намного выше древесины большинства других деревьев, поэтому даже там, где леса сохранились на подходящих для дуба землях, местами он был почти полностью вытеснен из леса. Восстановление большей доли дуба в наших лесах имеет большое природоохранное значение. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *