7 этапов на пути к настоящей любви: мнение психологов

Любовь — прекрасное чувство. Но сейчас с ним ассоциируют абсолютно все взаимоотношения противоположных (не всегда) полов. Но мало кто знает, что настоящая любовь не такое простое чувство. Она не может прийти с первого взгляда или через неделю знакомства. Для этого нужны годы, которые мало кто способен пережить. Ведь это очень тяжелый путь, на котором будет много трудностей.

Психологи разбили любовь на 7 стадий, где первая стадия является началом процесса, а седьмая — самой любовью.

Влюбленность

Первая стадия — влюбленность. Она характеризуется тем, что пара всё время старается проводить вместе. Это идеальное время, когда ты чувствуешь, что ничего больше не нужно, кроме одного человека. Правда, этот период проходит всего за 1 — 1.5 лет. Здесь нет почти никаких трудностей, а вот потом они начинаются.

Насыщение

На этой стадии у партнеров ещё не начинаются трудности. Они просто чувствуют, что насытились друг другом, из-за чего возникает холод в отношениях. Это не страшно, невозможно жить в предельном темпе всю жизнь.

Отвращение

Этот период характеризуется тем, что пара начинает усиленно ссориться. Эта стадия настигает очень быстро после насыщения. Люди насытились друг другом, они больше не стараются ради партнера, и начинает проявляться их эгоизм. Когда этот эгоизм был проявлен, начинается стадия отвращения. Влюбленные начинают видеть недостатки, которых не замечали ранее. Больше ничего не приносит былой радости. То, что раньше казалось забавным — сейчас жутко раздражает. Это самый сложный период, во время которого люди расстаются.

Смирение

Этот период наступает в тот момент, когда все ссоры закончились. В этот период настает осознание, что перед тобой живой человек со своими потребностями, плюсами и минусами. И влюбленные начинают принимать друг друга такими, какими они есть. Но счастье ещё впереди.

Служение

В этот период, человек просто хочет делать приятное своей второй половинке. Раньше все сюрпризы и какие-то действия совершались лишь для того, чтобы получить определённую выгоду для себя. Даже если вы считаете, что это не так, подсознательно человек так и делал. На этом этапе приятное делаешь просто потому, что так хочется. Именно в данный период партнеры начинают ощущать друг друга, как истинную ценность.

Дружба

Да, все отношения должны перерасти в дружбу. Конечно, это намного более близкая и крепкая дружба, но всё же. На этом этапе, влюбленные отлично знают друг друга, и ощущают все изменения. Перепады настроения, изменения в характере, новые увлечения и так далее. В этот момент пара начинает делать то, что нужно отношениям.

Любовь

Вот и последняя стадия, которая гарантирует жизнь на одной волне. Когда отношения доходят до этой стадии, люди начинают понимать друг друга с полуслова. Они знают все интересы друг друга, все особенности характера, предпочтений и поведения. Но стоит помнить, что негативные действия могут разрушить то, что так долго строилось. Потому свои поступки нужно тщательно анализировать.

Как вы считаете, много ли супружеских пар смогло достигнуть последней стадии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *