Почему не стыдно быть одинокой женщине за 30

Если женщине уже больше 30, и она красива, успешна, но одинока, ее начинают или осуждать, или жалеть. Подруги советуют снизить планку. Родители ежедневно напоминают о том, что хотят внуков. Однако, одиночество после 30 — это вовсе не повод для комплексов!

Вообще, стеснение из-за отсутствия отношений — это своеобразная программа, навязанная социумом, общественным мнением. К сожалению до сих пор многие люди полагают, что наличие пары является показателем востребованности представительниц прекрасного пола, и как женщины, и в человеческом плане.

Отсюда и рождаются стереотипы, вроде того, чтобы быть одинокой женщиной -не прилично!

Однако, следует помнить о том, что отношения, личная жизнь, любовь — это отнюдь не качество личности, которые можно приобрести благодаря силе воли, упорству и работе над собой.

Брак и отношения с мужчинами давно перестали быть для женщины необходимостью. Современные барышни вполне способны обеспечить себя самостоятельно. А что касается удовлетворения душевных потребностей, то психологи все чаще упоминают об одиночестве в барке, ведущем к разрушению личности и жизни в целом.

Итак, почему же женщине возрасте за 30 не стоит стыдиться своего одиночества?

Почему не стыдно быть одинокой женщине за 30

Она ценит свою независимость

Возможно, что женщине по душе свобода. Она не хочет не перед кем отчитываться, идти на бесконечные уступки и компромиссы. Ей нравится самостоятельно принимать решения и нести ответственность за собственную жизнь.

Она стремится к профессиональному росту

К 30-летнему возрасту, женщина уже имеет определенный багаж и все ресурсы для достижения цели. Отсутствие отношений, дает возможность полностью сосредоточиться на карьере и стать настоящим профессионалом своего дела.

Она ищет настоящую любовь

К 30 годам женщина уже хорошо понимает разницу между любовью и отношениями на одну ночь. Самодостаточная личность не хочет наступать на грабли прошлых ошибок и стремится найти истинную любовь. При этом, такая женщина может вести достаточно активную сексуальную жизнь, не теряя запала и остроты ощущений, из-за бытовой рутины.

Она заботится о себе

Социологи установили, что одинокие женщины больше заботятся о себе, чаще занимаются спортом, реже страдают от избыточного веса, нежели замужние дамы.

Действительно, девушке, находящейся в отношениях и имеющей семью, на элементарный уход за собой, как правило, просто не хватает времени, не говоря уже о хобби и личностном развитии.

Она реализует свои желания

Одинокой женщине не приходится подстраивать свои желания под других людей и откладывать их реализацию на неопределенное будущее. Таким образом, даме удается сохранить свое «я», избежав необходимости растворяться в партнере.

Она самодостаточна

Как бы ни было окружающим сложно в это поверить, но многим женщинам вовсе не обязательно находится в отношениях с мужчиной, дабы ощущать себя привлекательной, востребованной, полноценной. Значимой.

Быть одинокой в возрасте за 30 для женщины — отнюдь не зазорно! Главное, работать над собой и чествовать себя счастливой, не возлагая чрезмерных ожиданий на мужчину!

Какие еще причины к одиночеству могут быть у женщин за 30?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *