Как заставить супруга помогать по дому?

Как часто случается такая ситуация, что делами по дому занимается исключительно жена? Муж же считает, что так и должно быть и не хочет помогать без просьбы и напоминаний. Хотя, согласитесь, это в корне не правильно. Ведь без помощи очень сложно тянуть на себе все рутинные домашние дела. Настоящий мужчина же сделает все, чтобы его жена была счастлива и меньше уставала. Но что делать, если ваш муж ничем не помогает и лишь отдыхает дома, смотря телевизор или играя в игры. С подобной ситуацией сталкиваются многие современные семьи. Как же исправить ее? Об этом в сегодняшней статье.

Допустим, в браке вы уже более 5 лет и все это время пытаетесь изменить своего мужа. Но результаты тщетны, и упорная борьба не помогает. Правильно, ведь никто не в силах заставить другого человека измениться, пока он сам этого не захочет. Ваш супруг — не поломанная игрушка, которую можно легко починить. Вы уже обручились с этим человеком, следовательно, подписали негласный контракт о том, что этот мужчина вас полностью устраивает.

Ваш супруг сам сделал ремонт? Сам? Но многие начинают продолжать тем, что делал он его очень долго и медленно. Однако он же его сделал. Не стоит обесценивать мужской труд, иначе и ваш муж начнет обесценить вас. Важно видеть в его поведении то, что он все-таки старается сделать вашу жизнь лучше. Представьте только, как мало мужчин в этом мире могли бы сделать ремонт собственными усилиями. Цените это.

Как заставить супруга помогать по дому?

Еще бывает так, что муж берется за любую работу, однако прежде его приходится долго к ней подталкивать. Но говорите ли вы ему потом «спасибо»? Или, считая, что это и так его обязанность, решаете не благодарить его за помощь? Так, вы выглядите, как надсмотрщица в тюрьме строгого режима. Такое ощущение, что вы злая мать, а он вредный сын, которого заставляют убираться в доме. Хотя ваш муж — взрослый мужчина, а вы его жена. Не стоит играть в детские игры. Цените и любите своего супруга.

Не нужно пытаться заставить мужчину сделать что-то по дому, манипулируя при помощи чувства вины. Не стоит обижаться на него и показываться накопленную злость разом. Это поведение не приводит ни к эффективным результатам, ни к любви, ни помогает стать ближе. Проблемой ведь является не сама проблема, а тот способ, с помощью которого вы пытаетесь ее решить. Более результативными в такой ситуации могут стать разговоры по душам и спокойное объяснение проблемы. Муж должен четко понимать собственную задачу в браке. Обязательно необходимо выяснить, все ли устраивается его самого. Объясните своему мужу почему вам так важно, чтобы он взял на себя несколько домашних обязанностей. Скажите, как он важен для вас и как вы его любите.

Итак, надеемся, что сегодняшняя статья поможет наладить взаимопонимание с супругом. Очень важно, чтобы партнеры понимали, как они ценны друг для друга. Нет и сомнения в том, что вместе муж и жена могут преодолеть все проблемы!

А как вы уговариваете мужа помочь вам с домашними делами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *