Из чего делают тушь, и как сделать тушь самому?

В отличие от современных модниц, советским женщинам приходилось намного труднее, когда дело касалось макияжа и покупки косметики. В советские времена женщины пользовались сухой тушью, которую нужно было намочить и потом наносить. Несмотря на такую «дикость», советская тушь была в дефиците. Тогда, чтобы решить проблему, женщины научились делать тушь самостоятельно. Советские женщины использовали сажу от сгоревших спичек и смешивали ее с кремом. Специалисты выяснили, что современные косметические компании США до сих пор используют сажу в качестве основного компонента при изготовлении туши. А крем заменили воском, водой и мылом. А некоторые компоненты в туши вызывают сильную аллергию. Чтобы избежать такого казуса, можно приготовить косметическое средство дома из натуральных компонентов. Самый сложный этап – заправка смеси в емкость. Существует несколько способов приготовления домашней туши. Для приготовления нужны определенные компоненты, которые можно приобрести в любой аптеке и магазине.

Инструменты для приготовления туши

Перечень необходимых инструментов будет зависеть от выбранного рецепта. Однако необходимо подготовить:

  1. Банка для смешивания компонентов. Можно взять емкость из пластмассы, стекла и фарфора.
  2. Палочка для смешивания должна быть деревянной. Можно использовать палочку от мороженого.
  3. Мерная ложка. Если такой ложки нет, рекомендуется воспользоваться кухонными весами. Также для мерки подходит чайная ложка.
  4. Посуда для хранения приготовленной туши. Главное емкость должна иметь крышку.
  5. Чистая щетка от старой туши.
  6. Резиновые перчатки.

Рецепты домашней туши

После приготовления всех нужных инструментов можно переходить к подбору рецепта и компонентов. Существует несколько вариантов домашней туши.

Рецепт №1

При чувствительных ресницах рекомендуется приготовить косметическое средство из алоэ вера. Для придания черного оттенка используется активированный уголь. 2 таблетки угля нужно перемолоть в порошок и смешать с 5 каплями алоэ вера. Смесь должна быть однородной. Алоэ можно купить в аптеке или заменить ее соком столетника. Рецепт обойдется в копейку, не больше 100 рублей. При этом компонентов хватит на несколько приготовлений.

Рецепт №2

При ломких и тусклых ресницах можно приготовить лечебную тушь. Для этого в одинаковых пропорциях смешивают черные измельченные таблетки с маслом жожоба и витаминами B и E. При смешивании должна получиться однородная консистенция. Ресницы станут здоровыми и приобретут нужный объем.

Рецепт №3

При коротких ресницах поможет данный рецепт. При использовании ресницы удлинятся, а глаза станут более выразительными. Для приготовления нужно перемолоть таблетки активированного угля. Далее порошок надо смешать с взбитым желтком. Смесь перемешать так, чтобы не было комочков. Такую тушь хранить в холодильнике в течение 2 суток. При желании вместо угля можно использовать пищевые красители для изменения цвета домашней туши.

Какой рецепт подходит вам больше всего?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *