5 факторов способных разрушить самый крепкий брак

Если раньше разводы были чрезвычайно редки и расторжение брака было крайне хлопотных делом, то сейчас этот процесс поставлен на поток и не вызывает особых затруднений. Но так дело выглядит только на поверхности, какие драмы разыгрываются в душе некогда любящих друг друга людей, какую боль и разочарование им приходится испытать, знают только они сами.

Проведенные исследования показали, что существует несколько наиболее распространенных факторов, о которые разбивается семейная лодка:

  • психологическая несовместимость;
  • злоупотребление одним из партнеров алкоголем или наркотическими веществами;
  • постепенное отчуждение супругов;
  • психологическое и физическое насилие.

Психологи уверяют, что чаще всего причиной ссор и недопонимания в семье, приводящих к отчуждению партнеров, являются их «токсичные» привычки. Итак, давайте присмотримся к ним, вполне, возможно, что они знакомы кому-то не только понаслышке.

Постоянные обвинения

Чтобы ни случилось в семье – разбилась тарелка, сломался телевизор или другая «катастрофа» семейного масштаба, один из супругов сразу же заявит другому: «Это ты виноват!». Хотя, вполне возможно, бедолаги и рядом не было, когда все произошло. Одна сторона априори считает себя невиновной в любом случае.

Любимые фразы такой особы – «Ты никогда не слушаешь!», «Это так типично для тебя!» или «Ты всегда занят!». Такие обобщения и переход на личности приводят к эмоциональной отчужденности некогда близких людей и обычно заканчиваются разводом.

Неумение вести диалог

Если в семье возникает ситуация, неудовлетворяющая одного из супругов, и он пытается поговорить со своей половинкой, чтобы достичь взаимопонимания, а в ответ натыкается на молчание, то беда просто неминуема. Нежелание партнера обсуждать проблему наверняка заставит начавшего беседу повысить голос, чтобы быть услышанным. Реакция игнорирующего диалог партнера будет незамедлительна – он покинет комнату со словами: «Я устал(а) от твоих истерик!».

Такое поведение в семье встречается, к сожалению, довольно часто и является верным свидетельством того, что в отношениях есть серьезные проблемы. Обычно уходить от разговоров предпочитают мужчины, которым желание жен выяснить отношения, кажутся обычным «бабским нытьем». Частое повторение таких ситуаций неминуемо приведет к разводу.

5 факторов способных разрушить самый крепкий брак

Прекращение обмена информацией

Прекращение душевных бесед, обмена историями, произошедшими на работе, рассказами о жизни знакомых и прочими, на первый взгляд незначительными, новостями сигнализируют об утрате интереса между супругами. Когда перестают задаваться вопросы о прошедшем дне, то это первый звоночек, оповещающий, что до развода уже недалеко.

Лицемерное прощение

Как часто после ссор один из супругов просит прощения, а другой нехотя бросает: «Я прощаю тебя!». Но это всего лишь желание погасить конфликт, на самом деле буря эмоций спрятана глубоко в душе и только и ждет повода, чтобы вырваться наружу. С таким настроением понятно, что следующая ссора не за горами и спровоцировать ее может любое, даже самое безобидное, происшествие. И тут-то обиженная сторона припомнит обидчику все его грехи.

В таком случае обиженной «жертве», кажется, что партнер нарочно придирается и пытается ее задеть, а обидчик считает, что его оппонент слишком злопамятен и не умеет прощать. Такие отношения тоже ничем хорошим не закончатся.

Нежелание распределять обязанности

Наиболее распространенный случай – муж целый день занят на работе, а жена с ребенком дома. Ему кажется, что его каторжный труд совсем не ценят, а ей – супруг ее не понимает. Они критикуют друг друга за лень и неумение справляться со своими обязанностями.

А ведь так просто договориться: муж может иногда помыть посуду, а жена в это время заняться фрилансом. У нее появится возможность повысить свою самооценку и заработать карманные деньги, чтобы не ощущать зависимость от супруга, а он сможет почувствовать себя героем, умело справляющимся с рабочими и домашними обязанностями. Но, увы, модель поведения, перенятая у родителей, может безжалостно разрушить их брак.

А что по вашему мнению является основной причиной частых разводов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *