Так ли полезно читать книги

Мы с детства слышим, что книги нужно читать обязательно. Они ведь никак не могут навредить человеку. Мало того, что они не навредят, так книги могут ещё и помочь в жизни, сделав вас более разносторонней личностью. Но так ли это?

Они захламляют голову чужими мыслями

Когда автор художественного произведения создает собственную книгу, он создает некий мир, который существует по собственным правилам и законам. Иногда это может быть обычный мир с необычным городом или страной, иногда автор может перенести события в мир будущего, или прошлого. А некоторые авторы и вовсе могут создавать собственные миры, с магией и прочими деталями.

Но в любом случае эти миры создаются на основании переживаний автора в нашем мире, и это явно прослеживается в книге. Потому читая художественное произведение, человеку навязывается мысль, которая существует в уме автора. И благодаря интересной подаче и умению построить определённую ситуацию исходя из одной мысли, человек невольно начинает со всем этим соглашаться.

Книги портят зрение

Да, действительно, книги способны испортить зрение, и не меньше, чем компьютеры и мобильные телефоны. И тут дело не в самих книгах, а в том, что они читаются на небольшом расстоянии. Из-за этого мышцы глаза напрягаются для обеспечения определённого фокуса, и привыкают к этому положению, если читать достаточно долго. За годы упорного чтения можно потерять зрение.

Интернет лучше

Кто бы и что не говорил, но интернет намного лучше. Если человек хочет получить практическую информацию, ему больше не нужен интернет. Действительно, зачем это требуется, если можно ввести в поисковике любую интересную информацию.

А если есть жажда развлечений, но книги тоже не лучший вариант. С большим успехом можно посмотреть хороший фильм. А если фильма мало, намного более интересной будет видеоигра, ведь мир в ней такой же детализированный, как и в книге.

Лучше жить реальностью

Но развлечения в виде игр и книг имеют существенный недостаток. В них создается крайне большая вселенная, которую очень интересно исследовать. И в этом есть определённая проблема, поскольку человек не хочет жить реальностью, он настолько погружается в художественную вселенную, что отстает от жизни. Разумеется, что он возвращается обратно, когда книга была прочитана, но тогда он всё равно хочет начать исследование чего-то нового. Так люди и становятся замкнутыми, ведь они фокусируются не на общении с другими, а на проведении времени в вымышленной вселенной. Это применимо не только к книгам, но даже к фильмам, играм и другим развлечениям такого рода.

А вы любите читать книги?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *