С каждым ли начальником возможно найти общий язык?

Взаимоотношения с руководством играют немаловажную роль в будущем карьеры. Для многих людей общение с боссом – это серьезное испытание, требующее колоссальных психоэмоциональных затрат. А если, ко всему прочему, начальник позволяет себе вызывающие поведение — проблема приобретает масштабный уровень. Есть ли возможность отстоять свою позицию, можно или нужно бороться с хамством?

Основные типы начальников

Руководство людьми – это не работа и не сфера деятельности, а настоящее искусство. Начальник должен обладать определенными качествами, отличающими его от общей массы сотрудников. Первостепенно, чем должен быть наделен босс – это самоконтролем, честолюбием, человечностью, организованностью. Если хоть один критерий отсутствует, высока вероятность того, что у подчиненных возникнут сложные ситуации во взаимоотношениях с руководством. Не редкость, что псевдо-руководитель вносит в офис деструкцию и нарушает мир, комфорт и благоприятный климат в коллективе. С таким начальником очень сложно структурированно подходить к решению задач, как правило, возникает масса трудностей.

Начальник диктатор

Этот тип руководителей не прислушивается и не рассматривает какую-либо позицию, кроме своей. Не поддерживает инициативу, даже во имя благих целей. Всячески пытается навязать свое видение ситуации, даже, если оно в данном случае не уместно. Такой босс не терпит критику своей точки зрения, в решениях зачастую руководствуется эмоциональностью, предвзятым отношением, невзирая на достоверность информации и факты.

С каждым ли начальником возможно найти общий язык?

Начальник пресмыкающийся

Обычно этому типу свойственно звание мелкого руководящего состава. Отличается переменчивыми взглядами в зависимости от выгодной для себя позиции. Такой человек может одобрять действия подчиненного потому, что сверху остались довольны, но при малейшей перемене критиковать за те же поступки. Как правило, начальник пресмыкающийся отличается подхалимством навязчивостью перед вышестоящим руководством. Босс этого типа пойдет на все ради своих благ и интересов, для него не столь важна судьба учреждения и его сотрудников, как свое личное достояние и социальный статус.

Начальник разгильдяй

Начальник этого типа отличается неорганизованностью, несобранностью. Обычно такие руководители бесконтрольно перекладывают свои обязанности на других. Требуют со своих подопечных отвечать за ошибки. Отсутствие планомерности, неумение работать в режиме многозадачности – черты такого руководителя.

Начальник садист

К этому виду относят людей, которые предпочитают тип правления абсолютной монархии. Они не приемлют критики в свой адрес и замечаний по поводу организации работы. Для такого руководителя не существуют чужого мнения. Обычно такой босс досконально изучает свой штат и знает слабые стороны подчиненных, и в случае необходимости умело манипулирует людьми, словно марионетками.

Если пришлось столкнуться с хамством и недоброжелательным отношением руководителя, прежде всего нужно отбросить эмоции в сторону и успокоиться. Вежливо побеседовать, лучше подобрать для разговора удобное время для босса. В случае, когда уладить конфликт мирным путём не получается, возможно обратиться в соответствующие учреждения по защите прав сотрудников. Но оптимальнее всего разрешить проблемную ситуацию на месте, что говориться не выносить сор из избы. Ведь можно добиться справедливости, но вряд ли удастся комфортно работать на прежнем месте.

А вы сталкивались с невежеством, некомпетентностью и грубостью руководства?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *