13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Каждый мечтает выглядеть идеально. Немалую роль в привлекательной внешности играет и цвет лица. Добиться этого достаточно просто стоит лишь разобраться, что понимается под понятием «красивый цвет лица».

Обычно выделяют ряд параметров, по которым можно определить красоту кожи:

  1. Гладкость. На коже не должно быть слишком глубоких пор, всевозможных прыщиков и шелушений.
  2. Цвет. Кожа лица должна быть однородного цвета, не должно присутствовать пигментных пятен и различных покраснений.
  3. Кожа должна быть в меру тонкой. При этом условии лицо будет иметь здоровый и нежно-розовый цвет.
  4. Умеренная плотность кожи также является важным параметром. Через такую кожу не будут проглядывать кровеносные сосуды, а морщинкам будет сложнее образовываться.

Существуют 13 действенных способов, которые помогут добиться идеального цвета лицаэ

Достаточное потребление жидкости

Этот момент очень важный, ведь кожа практически на более 60% состоит из воды. И именно влага является ключевым компонентом, количество которого влияет на состояние эпидермиса.

При снижении влажности кожа перестаёт быть упругой и эластичной. Эпидермис приобретает тусклый цвет и на лице становятся заметны морщинки и поры.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Для улучшения состояния кожи специалисты рекомендуют выпивать мужчинам 3,7 литра жидкости, а женщинам на литр меньше. Достаточный объём влаги можно получить не только при употреблении воды, соков и т. д., но и при потреблении первых блюд и твёрдых продуктов с содержанием воды.

Использование увлажняющего крема

При помощи подобных кремов влага будет задерживаться в верхних слоях эпидермиса, что предотвратит её высыхание.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Употребление зелёного чая вместо чёрного

Зелёный чай, благодаря находящимся в нём антиоксидантам, значительно снизит возрастные изменения кожи, и исключит появление морщин. К тому же благодаря противовоспалительным свойствам, этот продукт успокаивает кожу и снижает число раздражителей. При употреблении зелёного чая цвет кожи выравнивается. Важно употреблять холодные жидкости, так как горячие могут вызвать покраснения. Для полного проявления эффекта специалисты рекомендуют употреблять не менее 2 чашек чая в день.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Не стоит употреблять пирожные

Но не только пирожные влияют на состояние и цвет кожи. Следует отказаться также и от всех продуктов, которые содержат быстрые углеводы. Сахар в этих продуктах, действует на структуру коллагена. А коллаген, как известно, это основной элемент каркаса кожи. Из-за сахара эпидермис теряет свою структуру, провисает, появляются поры. Кожа быстрее стареет и теряет природную гладкость. Если отказаться даже на пару дней от сладкого, то состояние кожи, а также её цвет значительно улучшится.

Не стоит касаться лица руками

Это довольно вредная привычка. На пальцах в большом количестве могут обитать бактерии, которые с большим удовольствием переселяться на кожу лица и будут вызывать раздражения и всевозможные воспаления. С такими соседями можно распрощаться со здоровым цветом кожи.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Умывание

В обязательном порядке нужно умываться утром и вечером. Как известно, водные процедуры очень положительно влияют на кожу, тонизируя её. К тому же в процессе устраняются все загрязнения, забивающие поры кожи, вызывая появление прыщей и раздражения.

Тщательно нужно подойти и к выбору средства для умывания. Если после процесса кожа становится сухой и стянутой, то от данного средства стоит отказаться, оно вам явно не подходит.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

При выборе косметического средства нередко может требоваться помощь дерматолога. Ведь, как известно, типов кожи очень много и подобрать правильное бывает нелегко.

Использование солнцезащитного крема

Зачастую под влиянием ультрафиолета могут образовываться пигментные пятна. Поэтому в солнечную погоду следует пользоваться специальным солнцезащитным кремом. Наносить его нужно перед выходом на улицу, так как эффект от него наступает только спустя 15-20 минут.

Защитный крем значительно замедлит старение кожи и поможет предотвратить появление серьёзных заболеваний. Обычно используют крем с фактором защиты 30 и выше.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Здоровый 7-8 часовой сон

Во время сна вся кожа восстанавливается. Значительно улучшаются её защитные свойства. Сон способствует омоложению. Недосып очень серьёзно влияет на состояние эпидермиса. Специалисты считают, что 7-8 часов сна будет достаточно для восстановления кожного покрова.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Шёлковая наволочка как помощь коже

Благодаря своей структуре, шёлк не повреждает кожу во время сна. Если пользоваться шёлковыми наволочками, раздражений на коже будет значительно меньше. Уменьшится число морщинок.

Шёлк не склонен впитывать кожное сало, а значит в наволочке не будут размножаться бактерии, которые вызывают прыщи и прочие кожные заболевания.

13 рабочих способов по улучшению цвета лица

Важно качество воздуха

Низкая влажность воздуха, а также присутствие в нём различных вредных соединений, да и просто пыль, делают кожу сухой и раздражительной. Именно поэтому при долгом нахождении в помещении важно периодически его проветривать, а также контролировать влажность.

Следите за употреблением молока

Исследователи из Гарвардской школы, провели опыты, которые подтвердили, что существует явная связь между употреблением молока и проблемой с акне. Кстати, не рекомендуют употреблять молоко и взрослым женщинам, которые страдают прыщами. Кстати, обезжиренное молоко способствует появлению прыщей гораздо сильнее, чем цельное.

Правильное управление стрессом

Ни для кого не является секретом, что стресс негативно влияет на состояние всего организма. И его последствия очень явно проявляются и на коже. Проведённые исследования выявили взаимосвязь стресса и ухудшения состояния кожи. Например, во время экзаменов, учащиеся, которые подвергались большему стрессу, чаще страдали от появления прыщей и различных раздражений на коже лица, чем их более спокойные сокурсники.

Нередко стресс может вызвать и серьёзные заболевания кожи такие как экзема и псориаз. Если заболевания уже существуют, то стресс в значительной степени их обостряет.

Нужно попытаться меньше попадать в стрессовые ситуации или минимизировать их последствия. Чем меньше уровень стресса, тем здоровее цвет лица.

Разберитесь с аптечкой

Некоторые лекарства, даже если они назначены врачом, в значительной степени могут влиять на состояние кожи. Препараты, предназначенные для химиотерапии, противозачаточные средства, а также некоторые антибиотики могут вызывать образование пигментных пятен. Шелушение и появление покраснений могут вызвать мочегонные средства, а также антигистаминные. Антидепрессанты в значительной степени влияют на появление сухости кожи, шелушения и покраснения.

Прежде чем принимать те или иные лекарственные средства, внимательно нужно ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами. При появлении проблем с кожей обязательно проконсультируйтесь с врачом, возможно снижение дозировки или замена препарата благоприятно скажется на состоянии эпидермиса.

А как вы поддерживаете здоровый цвет лица?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *