Брянск: флешмобы против тотальной «оптимизации» общественного транспорта

По мере того, как набирает силу лихорадочная «оптимизация» общественного транспорта в Брянске, проявляются и обратные тенденции среди обычно индифферентных горожан. Характерный призыв в группе ВК Made in Bryansk: «Этот транспорт нуждается в нашей помощи, и без вас ему не помочь!», сообщает корреспондент REGTime.

Флешмоб в поддержку брянских троллейбусов объявило сообщество в соцсети ВК Made in Bryansk.

«Этот транспорт нуждается в нашей помощи, и без вас ему не помочь! Если вы вечером с учебы или работы возвращаетесь домой, обязательно дождитесь этого рогатого монстра. Сделать это не просто, холод и снегопад будут вам дополнительной преградой, но это не беда, бонусов в поездке много!» — говорится в публикации сообщества.

Флешмоб появился не на пустом месте — с 1 февраля начинается процедура ликвидации троллейбусного депо №2, а с 1 марта ликвидируется один из самых востребованных троллейбусных межрайонных маршрутов — №10. Причём все эти действия совершаются втайне от горожан, которые, собственно, общественным транспортом и пользуются. Показательны слова замглавы горадминистрации Юрия Кузина: «Я ничего не буду говорить, чтобы мои решения не называли идиотскими». Хотя о качестве и продуманности транспортных решений городских властей могут многое сказать метания вокруг маршрута №10 — сначала его хотели закрыть с 25 января, но потом сообразили, что даже обычно индифферентные горожане могут «не понять» (как не поняли, скажем отмену льгот пенсионеры в Краснодарском крае и вышли на улицы), поэтому ликвидацию маршрута отложили до 1 марта.

А тем временем на Change.org размещена петиция «Восстановить и модернизировать общественный транспорт Брянска» в адрес губернатора Александра Богомаза, главы горадминистрации Александра Макарова, директора областного департамента промышленности, транспорта и связи Сергея Зарецкого, начальника управления государственного регулирования тарифов Брянской области Татьяны Тарасовой. В ней, в частности, говорится: «Система общественного транспорта города Брянска уничтожается: старые автобусы и троллейбусы доживают свой век, а взамен им не закупаются новые машины. В городе избыток маршрутных такси, которые часто нарушают ПДД и не соблюдают условий договоров, заключенных с Администрацией города Брянска или Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области… Примеров деградации системы общественного транспорта предостаточно, пора это изменить».

В петиции излагаются достаточно разумные просьбы, адресованные, в основном, конечно, губернатору — хотя ему, как передвигающемуся исключительно на машине (личной или служебной с мигалкой), их не понять.

Редакция REGTime поддерживает эти требования и подписала петицию. Как провозглашает на своей странице сообщество Made in Bryansk: «Мы сами строим своё будущее!.. В общем, передавайте инфу друзьям методом репоста!».