БМЗ продлён сертификат соответствия международному стандарту IRIS

Брянскому машиностроительному заводу по итогам планового надзорного аудита системы менеджмента качества (СМК) продлено действие сертификата соответствия требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

На БМЗ завершён плановый надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК). По его итогам предприятию еще на год продлено действие сертификата соответствия требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS.

В настоящее время все предприятия, выпускающие подвижной состав для российских железных дорог, обязаны соответствовать требованиям IRIS. Необходимость стандарта IRIS для РЖД вызвана проблемами налаживания взаимовыгодных отношений между заказчиками и поставщиками по всей длинной логистической цепочке изготовления подвижного железнодорожного состава. Кроме этого, IRIS предоставляет выход и на международный рынок.

Второй год подряд БМЗ подтверждает, что может достойно конкурировать с мировыми производителями подвижного состава.

По мнению руководителя аудита Валентина Петрова, на БМЗ действует результативная система менеджмента качества – устоявшегося порядка работы, который принят персоналом, понят и приносит свои хорошие плоды.

Сегодня созданная на предприятии система менеджмента качества позволяет проводить непрерывные улучшения, которые предотвращают и уменьшают число дефектов в цепочке поставок. Сюда же входят и рассмотрение стоимости на протяжении всего жизненного цикла продукта, и мониторинг таких его характеристик, как надежность, доступность, поддержка и безопасность.