Брянские поисковики обнаружили на месте прорыва 50-й армии ещё двоих красноармейцев

Поисковики объединения «Брянский Фронт» провели полевую разведку на месте прорыва из окружения 50-й армии Брянского фронта в октябре 1941 года. Они завершили эксгумацию найденного ещё весной карачевца Григория Костина и обнаружили останки ещё двоих красноармейцев, сообщает руководитель объединения Максим Волков в Facebook.

Поисковики объединения «Брянский фронт» провели 5 августа полевую разведку у деревни Боево Хвастовичского района Калужской области — на месте прорыва 50-й армии Брянского фронта из окружения в октябре 1941 года. Основной целью выезда было завершение работ по эксгумации найденного ещё весной и опознанного уроженца Карачевского района Григория Костина — планируется, что его торжественное перезахоронение пройдёт в День освобождения Карачева, 15 августа (боец будет похоронен в самом Карачеве, рядом с так и не дождавшейся его женой).

Во время полевой разведки было обследовано место его гибели. Боец лежал в болотистой местности, фактически под дерном, в результате чего его останки почти полностью истлели. Вместе с бойцом лежали противогаз, малая саперная лопата, пузырек с хлорной смесью, монета и бакелитовый медальон.

«Земля была просеяна в квадрате 2,5 на 2,5 метра. В 15 метрах от воина Антон Фокин и Павел Кирсанов, проверяя малозаметный в траве окопчик, нашли останки еще одного бойца. Его останки тоже плохо сохранились. У солдата были найдены фрагменты ботинок и пряжка от поясного ремня. Также в 15 метрах от места гибели Костина были обнаружены останки второго красноармейца. Стрелковую ячейку, в которой он лежал, когда-то перекопал мародер, раскидав в диаметре 2 метров останки воина и бывшие при нем вещи: противогаз, малую саперную лопату, короб к дискам ДП-27, фрагменты шинели, пряжку от поясного ремня. Просеивая отвалы пока удалось собрать фрагменты останков красноармейца», — написал г-н Волков.

Брянские поисковики обнаружили на месте прорыва 50-й армии ещё двоих красноармейцев

Работы на этом месте будут продолжены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *