В Брянске началось масштабное обследование и реконструкция канализационных сетей

В Брянске началось масштабное обследование и реконструкция канализационных сетейМасштабные работы по инспекции канализационных сетей проводятся в Советском районе Брянска после трагедии 8 января у памятника Лётчикам. Участок канализационного коллектора в этом месте будет заменён в первую очередь, объявлено на планёрке у главы горадминистрации в понедельник, 23 января, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации.

Поводом для масштабного переоборудования канализационных сетей стал трагический инцидент 8 января, когда в промоину, образовавшуюся из-за разрыва железобетонной трубы, упали женщина с полуторагодовалым ребёнком. Мальчик погиб.

По информации главы горадминистрации Сергея Смирнова, визуальный осмотр всей канализационной сети был произведен еще 10-17 января и канализационная сеть была признана находящейся в удовлетворительном состоянии. На прошлой неделе тульская фирма «Полимир» выполняла телеинспекцию (обследование с использованием робота, оснащенного цифровой видеокамерой) почти 500 м коллектора от торгового центра «Айсберг» в сторону памятника Лётчикам. Выяснилось, что, несмотря на отсутствие видимых обрушений, существует необходимость капитального ремонта отдельных участков трубы. По словам директора МУП «Брянский городской водоканал» Александра Нешкова, процесс подготовки к санации (замене) канализационных сетей идёт полным ходом. В первую очередь будет заменён уже обследованный участок коллектора в районе памятника Лётчикам. По предварительным оценкам, на эти цели понадобится порядка 14 млн. рублей. Окончательная стоимость работ будет складываться из того, какой объём сетей предстоит капитально заменить.
Реконструкция сетей будет проводиться с использованием современных технологий. В частности, специалисты опробуют вставку полимерной трубы в железобетонный коллектор. Современный материал на порядок лучше того, что использовался много лет назад, поскольку не подвержен коррозии от образующихся газов. Кроме этого, прочность современных полимерных труб вполне позволяет выдерживать серьезные нагрузки грунта. Не станет помехой работе канализации и более узкое сечение трубы. «Мы произвели расчеты и выяснили, что труба внутренним диаметром в 800 мм не только достаточна для существующего уровня наполняемости канализации. При этих размерах мы вполне можем подключать дополнительных пользователей», — заверил Александр Нешков.
Он также сообщил, что телеинспекция сетей будет продолжаться. На этой неделе планируется обследовать различные участки коллектора. Первый — от здания банка «Уралсиб» по ул. Ромашина до ул. Подарной. Затем будет обследована канализация по ул. Спартаковской и под Центральным кладбищем Брянска.
Более полное обследование городской канализации будет проведено весной, поскольку сейчас работу затрудняют погодные условия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *