Инициатива об ужесточении наказания за пьянство за рулем с одновременным возвратом разрешенных промилле может быть внесена в Думу летом

Проект закона об ужесточении наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде с одновременным возвратом разрешенных промилле содержания алкоголя в крови может быть внесен на рассмотрение Госдумы летом. Об этом журналистам сообщил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения Вячеслав Лысаков.
Он подтвердил, что предлагается дифференцированный подход к наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде: повышать срок лишения водительских прав при неоднократном характере нарушений — вплоть до пожизненного или конфискации автомобиля.
Вместе с тем, Лысаков полагает, что такие нововведения должны сопровождаться возвращением разрешенных промилле содержания алкоголя в крови водителя — для того, чтобы не было злоупотреблений и можно было отличить клинически трезвого водителя, но имеющего определенные ферментарные особенности организма. «Я выступаю за возвращения значения 0,3 промилле. Это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения», — заметил депутат.
При этом он особо подчеркнул, что «сухой закон» для водителей — был, есть и будет!» «Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль», — цитирует Лысакова ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *