На первом брянском мусоросортировочном заводе начались пуско-наладочные работы

На первом брянском мусоросортировочном заводе начались пуско-наладочные работы Пуско-наладочные работы начались на новом мусоросортировочном заводе, построенном компанией «Чистая планета» недалеко от поселка Большое Полпино Володарского района Брянска. Это первый подобный завод в регионе. 7 июня его посетил глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации

31 мая на предприятии был закончен монтаж шведского оборудования, а на июль намечен официальный запуск завода. Сейчас на предприятии трудятся 170 человек, в будущем коллектив увеличится еще на 110 работников. Средняя зарплата составляет более 20 тыс. рублей.

«Чистая планета» уже вложила в мусоросортировочные линии около 350 млн. рублей и не намерено на этом останавливаться. На завод будут свозиться все твёрдые бытовые отходы, которые образуются в городе Брянске — макулатура, полиэтилен, жестяные банки. Всё то вторичное сырье, которое можно вернуть в хозяйственный оборот. По словам гендиректора «Чистой планеты» Максима Аляпкина, строительству брянского завода предшествовало посещение ряда регионов России, в числе которых — Белгород, Тамбов, Липецк, Ярославль. «В этих городах мусоросортировочные комплексы успешно работают уже на протяжении многих лет. Никаких сложностей с выделением земельного участка и организацией производства в Брянске у нас не возникло — городская администрация оказала нам значимую поддержку», — пояснил Максим Аляпкин.

В марте 2011 года администрация региона и ОАО «Чистая планета» (Брянск) подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта стоимостью 400 млн. рублей. Оно предполагало строительство завода по переработке ТБО мощностью 240 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *