«Мираторг»: в Брянской области — самое большое поголовье абердин-ангусов в мире

«Мираторг»: в Брянской области — самое большое поголовье абердин-ангусов в миреОдин из крупнейших производителей мясной продукции в России, агропромышленный холдинг «Мираторг», планирует до конца 2012 года довести количество ферм по разведению крупного рогатого скота в Брянской области до тридцати, заявил президент компании Виктор Линник на пресс-конференции в обладминистрации в среду, 22 августа, сообщает корреспондент Regnum Центр. Сейчас ферм 13, но поголовье породы «абердин-ангус» на них — самое крупное в мире.

Холдинг «Мираторг» планирует до конца уже текущего года довести количество ферм по разведению крупного рогатого скота в Брянской области до 30 с 13, которые есть в настоящее время. Самая новая — «Ходиловичи» — была открыта на минувшей неделе в Жуковском районе. В её строительство было инвестировано 104 млн. рублей. Площадь этой фермы — 5 тыс. га, она рассчитана на содержание 7100 голов КРС. Уже завезено 4,5 тысячи голов материнского поголовья породы абердин-ангусов из Австралии.

По словам президента холдинга Виктора Линника, фермы, подобные этой, и далее будут активно появляться в Брянской области. Уже сейчас в регионе находится самое большое поголовье абердин-ангусов в мире. «Суммарный объем инвестиций в проекты составляет 44 млрд. рублей», — сказал он.

Всего в рамках проекта к 2014 году будет построено 33 фермы для содержания 250 000 животных. Построенная в рамках проекта откормочная площадка (фидлот) позволит одновременно содержать на откорме до 37 тыс. животных. Сейчас животные породы абердин-ангус привозят в регион из Австралии и США. К реализации «мясных» проектов на территории Брянской области могут подключиться и производители из Великобритании. Делегация Соединённого Королевства побывала в Брянской области 21-22 августа специально для посещения ферм «Мираторга». Инициатива посетить Брянскую область исходила от Министерства иностранных дел России: министр Сергей Лавров предложил иностранцам посмотреть, как работает уникальный для нашей страны агропроект по развитию мясного скотоводства, реализуемый компанией «Мираторг». Англичане признались на встрече в обладминистрации, что в течение года через сообщения в СМИ и Интернет внимательно следили за его реализацией, затем приняли решение ехать. 22 августа члены делегации — законодатели из Великобритании и английские фермеры — знакомились с работой фермы «Мираторга» в Котляково Трубчевского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *