Центральную Россию на этой неделе ожидает жёсткий вариант русской зимы

Центральную Россию на этой неделе ожидает жёсткий вариант русской зимы

Синоптики прогнозируют, что начавшаяся неделя станет первой «настоящей» зимней неделей для Центральной России с морозом и обжигающим ветром. Снега в начале декабря выпало уже достаточно.

Доминирующее влияние мощного холодного антициклона с центром над северо-востоком Европейской России и его противостояние с семейством глубоких южно-европейских циклонов будет сопровождаться умеренным морозом, высокой влажностью, небольшим снегом и, самое главное, сильным обжигающим ветром. По сочетанию этих фактором по сезону одетые люди будут ощущать температуру воздуха на 3–5 градусов холоднее, сообщает Gismeteo.Ru.

После кратковременной оттепели в понедельник температура начнет устойчиво понижаться. В кульминацию похолодания, которая придется на выходные, она окажется на 5–7 градусов ниже нормы. Ночами это будут 15-градусные морозы, днем — лишь около −10. Наиболее низкая температура, до −17…−22, прогнозируется на северо-востоке Центрального федерального округа. Погода будет преимущественно сухой, в отдельные дни ― солнечной. Однако в другие дни возможен небольшой снег, который не приведет к увеличению снежного покрова, но будет легко переметаться сильным ветром, гоняя поземок и создавая эффект слабой пурги.

По данным брянского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в Брянской области уже выпало достаточно большое количество осадков в виде снега: только за ночь 7 декабря в Брянске выпало до 18 см.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *