Брянские экологи продолжили обустройство сквера Ардашева в Москосском микрорайоне

brn_ardashev_sqРаботы по благоустройству сквера имени Героя Советского Союза, командира отделения 1022-го стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта Валентина Ардашева, который был заложен энтузиастами-экологами в Московском микрорайоне Бежицкого района в канун Дня города в прошлом году, продолжились 1 мая года нынешнего, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Сквер имени Героя Советского Союза Валентина Ардашева активисты региональной экологической организации «Гри Пис – Брянск» заложили осенью прошлого года. На пустыре, расположенном на улице Бурова было высажено более двух сот саженцев кустов и деревьев: пузыреплодника, белой и розовой спиреи, барбариса, рябины и клена. В минувшую среду, 1 мая, экологи продолжили начатое.

Участники акции начали прибывать к дому №45 по улице Бурова около 11.00 и, не откладывая дело в «долгий ящик» сразу принялись за уборку территории сквера от прошлогодней листвы, которой, вместе с прочим мусором, набралось более двадцати мешков. Затем, после разметки территории, пришло время посадки цветов: в качестве дополнения к посаженным ранее растениям, экологи привезли с собой почти двести горшочков с «виолой», более известной как фиалка. Это растение цветет два года и хорошо приживается в наших климатических условиях.

На первом этапе участие в мероприятии приняли более 25 человек, однако, первомай в этом году оказался дождливым, что заметно сократило количество участников — работу продолжили лишь самые стойкие, чем заслужили большую благодарность от куратора организации, Дмитрия Комкова, организовавшего акцию. «Дождливая погода – удача, для акции по озеленению. Естественный полив для растений – самый лучший. Все, конечно, промокли и замёрзли, но ребята молодцы, достойно перенесли неудобства и высадили все цветы! К нам подходили люди и благодарили — это очень приятно. Но вдвойне приятнее было видеть, что рядом с нашими кленами и рябинами местные жители посадили иву и сосну: и значит наша главная цель — вовлечь горожан с активное участие в экологическом благоустройстве города — достигнута», — сказал он. По словам Дмитрия Комкова, после майских праздником экологи намерены заложить еще один скверик — в Фокинском районе.

«Грин Пис – Брянск» выражает благодарность администрации Бежицкого района и заместителю главы по ЖКХ Владимиру Тарасенкову за содействие и поддержку и благодарит самых активных участников мероприятия: одиннадцатиклассницу Елену Павликову и откликнувшегося на приглашение в интернете добровольца, Кирилла Панаскина. После мероприятия Кирилл сказал: «Самое ценное здесь то, что это делается людьми по собственной воле, а не по приказу какой бы то ни было организации или партии. Я думаю, что с этой малости и начинается гражданское общество».