Брянский губернатор запретил повышать тарифы на тепло и горячую воду

tarifi1Тарифы на тепло и горячую воду повышать больше нельзя, заявил губернатор Брянской области Николай Денин на заседании президиума правительства Брянской области, которое он провёл сразу по выходу из отпуска, 27 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Плановое повышение тарифов на ЖКУ намечено на 1 июля.

Один из вопросов, который рассматривался на президиуме, был посвящён ходу подготовки к отопительному сезону 2013-2014 года на территории Брянска и области. Николай Денин напомнил, насколько сложной была ситуация с котельными в областном центре всего несколько лет назад. На территории города было 29 подвальных котельных, сегодня это проблема решена полностью. Несмотря на то, что отопительный сезон 2012-2013 года был достаточно стабилен — не было ни одной крупной аварии — глава региона потребовал держать вопрос с готовностью котельных к новому отопительному сезону на особом контроле. Отчет о том, сколько котельных готово, будет представляться еженедельно.

Губернатор особо остановился на недопустимости роста тарифов. Обратившись к курирующему это направление своему заму Константину Симонову, Николай Денин сделал акцент на том, что тарифы на тепло и горячую воду повышать больше нельзя. Тем не менее, очередное плановое повышение тарифов намечено на 1 июля. Предполагалось (и объявлялось, в частности, на заседании комитета облдумы), что тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Брянской области будут повышены с 1 июля 2013 года приблизительно на 15%. Коммунальщики в конце прошлого года уверяли, что совокупный максимально возможный рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году не превысит 120% при сопоставимых условиях, то есть без учета дополнительного прироста платы за счет увеличения объема потребления по индивидуальным приборам учета.

Президент России Владимир Путин в феврале 2013 года тоже раскритиковал темпы роста платы за жилищно-коммунальные услуги. Глава государства потребовал ограничить их 6% в год. А глава Контрольно-счетной палаты РФ Сергей Степашин предложил в мае заморозить тарифы на ЖКУ на три года.