ЦБ обяжет банки выпускать карты с чипами

В связи с высокими рисками мошенничества по банковским картам, финансовый мегарегулятор Центробанка будет вводить для банков обязательство по оснащению всех карт чипами, а не только магнитной полосой, сообщает газета «Коммерсантъ».

По мнению Банка России, эта мера позволит сократить потери банков и их клиентов от мошеннических действий. Только в прошлом году мошенники получили около €100 млн. Банки согласны с необходимостью принятия такой меры, но заявляют о том, что для перехода на новую систему потребуется не менее 3 лет.

Центробанк уже подготовил проект изменений в положение 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств». Согласно новым поправкам, все вновь эмитируемые банковские карты должны будут оснащены микропроцессором стандарта EMV, то есть чипом. На сегодняшний день выпускают платежные карты с чипом лишь 16,9% банков, еще треть (31,3%) выпускают оба вида пластика — как с микропроцессором, так и с магнитной полосой, но подавляющее большинство (49,4%) вообще не используют чипы.