Сотрудники компаний Брянской области готовы инвестировать в стартапы

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 31% жителей Брянской области не прочь инвестировать свои честно заработанные деньги в стартапы. Больше всего их привлекают интернет-проекты, проекты по переработке отходов и бизнес, направленный на развитие экологически чистых технологий.

84% из опрошенных отметили, что готовы вложить средства только за долю в проекте. Тем не менее, нашлись и такие, для кого принципиально находиться у руля и руководить компанией (14%). И только для 1% важнее само развитие науки и технологий, поэтому они готовы вложиться абсолютно безвозмездно.

Большую симпатию у жителей Брянской области вызывают отечественные быстроразвивающиеся компании. Треть опрошенных указали, что доверили бы свои средства только российским проектам. Наиболее популярными объектами вложений оказались интернет-проекты, проекты по переработке отходов и бизнес, направленный на развитие экологически чистых технологий. Интерес у работников компаний также вызывают глобальные инвестпроекты, такие как создание искусственного интеллекта, исследования космоса и развитие космического туризма.

Отметим, что 6% жителей Брянской области уже инвестировали свои деньги в стартапы и, надо признать, не прогадали: треть из них указали, что неплохо заработали или имеют хорошие дивиденды в данный момент. Тем не менее, для каждого пятого подобные вложения оказалось убыточными: в большинстве своем такие люди потеряли от 100 000 до 500 000 руб.

Среди тех, кто хотел бы инвестировать в стартапы, 48% респондентов подумывают вложить в дело не более 100 000 рублей. Каждый шестой готов инвестировать от 100 000 до 500 000 рублей, каждый десятый – от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 1–8 октября 2013 г. среди 5330 работников компаний, 295 из них — жители Брянской области.