Власти Брянской области снизили на 3% налоговые ставки «производственникам» и строителям

Трёхпроцентную налоговую льготу установил опубликованный региональный закон об установлении в 2014 году дифференцированных налоговых ставок по УСН, сообщили REGTime в пресс-службе УФНС по Брянской области. Закон облегчает жизнь налогоплательщикам-«производственникам» и строителям.

Закон Брянской области от 03.10.2013 № 68-З «Об установлении в 2014 году дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» был принят в заключительном чтении на сентябрьском заседании областной Думы. Депутаты одобрили инициативу областного правительства снизить налоговую ставку для многих предприятий малого и среднего бизнеса с 15% до 12%.

Согласно закону, в 2014 году установлена ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 12%. Под льготу попадают налогоплательщики, «осуществляющие виды деятельности, относящиеся к классам 01 — 05, 14 — 45 видов экономической деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001». Указанные в законе классы деятельности относятся к производственной сфере, класс 45 — строительство.

Условия для получения льготы по налогу: доходы от осуществления указанных видов деятельности за отчетный (налоговый) период составляют не менее 70%, а также, если в течение налогового периода обеспечена среднемесячная заработная плата на 1 работника организации или индивидуального предпринимателя не ниже среднеотраслевого уровня по осуществляемому виду экономической деятельности.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.