В Советском и Бежицком районах остаются проблемы с вывозом мусора

Контейнерные площадки у многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Жилкомсервис» и ООО «МКС Брянск», по-прежнему завалены мусором, объявлено на оперативном совещании, которое провел замгубернатора Иван Тимохин в понедельник, 25 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

После стремительного ухода в сентябре из Брянска компании-оператора вывоза мусора «Чистый город», деятельность которой вызывала множество нареканий горожан и властей областного центра, «мусорная проблема», которая на целый год затмила даже традиционную дорожную, не стала менее острой. Совещание при заместителе губернатора Иване Тимохине 25 ноября было посвящено именно теме вывоза мусора.

С подробным отчетом по этому вопросу выступил директор областного департамента топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Егор Носов. В частности он сообщил, что самыми крупными управляющими компаниями Брянска являются ООО «МКС — Брянск» (обслуживает 705 домов) и группа компаний ООО «Жилкомсервис» (на её счету 461 дом).

Вывоз и сбор мусора от многоквартирных домов осуществляют операторы в соответствии с договорами, заключенными с управляющими компаниями. «Однако не везде эта работа проводится на должном уровне», — говорит Носов. Так, контейнерные площадки у многих многоквартирных домов по ул.Вали Сафроновой, Мало-Завальской, Октябрьской, пр-ту Ленина, ул.Любезного, ул.Красноармейской, Ст.Димитрова, Докучаева, обслуживаемых ООО «Жилкомсервис», завалены мусором.

Было отмечено, что договор на вывоз и размещение твердых бытовых отходов, заключенный ООО «Жилкомсервис» с ОАО «ВсеволожскСпецТранс», не содержит конкретного перечня многоквартирных домов. «Это является нарушением, поскольку не позволяет достоверно рассчитать объем мусора, а значит — установить необходимое количество контейнеров», — говорит директор департамента.

Есть нарекания и к управляющей компании ООО «МКС Брянск». Контейнерные площадки у многоквартирных домов по ул. Бр.Пролетарской дивизии, ул.Ново-Советской, ул.Протасова, ул.Камозина, ул.Орловской, ул.22-го Съезда КПСС, ул.Молодой Гвардии, ул.Куйбышева по состоянию на 21 ноября также завалены мусором. Не везде они приведены в надлежащий вид, зачастую нет ограждения и твердого основания. Многие контейнерные площадки расположены с нарушением санитарных норм.