В заповеднике «Брянский лес» у медведей начался сезон зимнего сна

Часть медведей уже залегла в берлоги, остальные — всё еще бодрствуют и ищут укромное место для зимнего сна, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес».

Традиционное время, когда медведи впадают в спячку — конец ноября — середина декабря. По прогнозам специалистов, выйдут из берлог они в начале марта. Однако, несмотря на статистику, каждый год эти сроки несколько меняются. В нынешнем году, например, в лесу всё ещё можно встретить пока не уснувших медведей.

«Мы ещё встречаем медвежьи следы на территории заповедника, — рассказывает заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — Сейчас, когда лег снег, это особенно хорошо видно. По опыту предыдущих лет можно сказать, что брянские медведи далеко не всегда укладываются в берлоги одновременно. Первыми ушли на берлоги самки с медвежатами и самки, которым в эту зиму предстоит родить. Взрослые самцы улягутся самыми последними. Думаю, мы ещё не раз встретим медвежьи следы в лесу. Иногда, во время продолжительных оттепелей, медведи могут подниматься еще в феврале и, как правило, уже больше не ложатся в свою берлогу, а бродят по лесу, досыпая во временных берлогах-лежках».

В заповеднике «берложными» местами являются поймы лесных речек с буграми и верховые болота. Обычно медведь выбирает для берлоги потаенные, спокойные места, где их не потревожат лесорубы или охотники, и заповедник для этого подходит как нельзя лучше. Поэтому на берлоги в «Брянский лес» приходят медведи с соседних территорий, иногда проходя для этого до 20 км. Чаще всего встречаются простые берлоги, которые выглядят как гнездо из веток и мха на поверхности земли. Весной этого года была впервые найдена грунтовая берлога, глубокая просторная нора, где зимовала медведица с медвежонком.

Отметим, в регионе сегодня насчитывается около 45-50 особей. В Неруссо-Деснянском лесном массиве обитает 20-25 медведей, в Клетнянском — 10-15 особей. Остальные 5-10 медведей мигрируют или кочуют по Брянской области. На территории заповедника и его охранной зоны насчитывается 10 медведей.