В Почепе предприниматель вывозил мусор без лицензии

Возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «ЖЭУ города Почепа» за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Согласно ст.9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

Установлено, что OOO «ЖЭУ города Почепа» был заключен договор управления многоквартирным домом. Управляющая компания взяла на себя обязательства по обеспечению вывоза бытовых отходов 1 раз в сутки. Также выяснилось, что от 18 января 2011 года предприятие для выполнения этих работ арендует у МКП «Почепский Жилкомводхоз» автомобиль ГАЗ-3309 без экипажа.

«Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований законодательства предприятие с 1 января 2013 года осуществляет планово-регулярный сбор и вывоз бытовых отходов без специального разрешения», — отмечает пресс-служба ведомства.

По результатам проведенной проверки в отношении гендиректора ООО «ЖЭУ города Почепа» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)». Почепским мировым судом ему назначено наказание в виде штрафа — 4 тыс. рублей.