Власти районов Брянска внесли свои предложения в будущий генплан

Итоговые документы, содержащие список предложений по изменению в предложенный институтом «Гипрогор» проект нового Генерального плана города, поступают от районов Брянска в горадминистрацию и горсовет. Предложения районов по генплану должны быть обязательно подписаны главой районной администрации и председателем территориальной депутатской группы, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Четыре заседания рабочей группы по обсуждению изменений в генеральный план города состоялись на прошлой и текущей неделях. Специалисты управления по строительству и развитию территории города Брянска, районные территориальные депутатские группы, представители райадминистраций и общественность подробно и детально обсуждали каждый из четырех районов города. Это второй этап разработки нового Генплана. Уже завершены работы по разработке схем комплексной оценки территории города и транспортного обслуживания (возможно, впервые в дорожной сети города появятся «магистрали непрерывного движения»). А сейчас институт «Гипрогор» предложил проект документа территориального планирования и материалы по его обоснованию.

Формат «порайонного» обсуждения предложил зампред горсовета Хвича Сахелашвили. Целью совещаний была выработка общих позиций районных властей, депутатов и общественности о том, каким они хотят видеть город через 20-30 лет. Итоговые документы, содержащие список предложений по изменению в генплан должны быть подписаны главой районной администрации и председателем территориальной депутатской группы. Будет и ещё одно — специальное совещание по «особым зонам». «Члены рабочей группы в ходе обсуждений посчитали необходимым провести отдельное совещание по так называемым социально значимым вопросам. В их список, в частности, входит судьба пойменных территорий и зеленых зон, Судков и кладбищ, — рассказал Хвича Сахелашвили. — Кроме того, решено привлечь к обсуждению администрацию Брянского района, граничащего с областным центром. Ведь не секрет, что городу необходимо развиваться, в том числе, за счет расширения территории».

После того, как все предложения будут объединены специалистами управления по строительству и развитию территорий города Брянска, пройдет еще одно заседание рабочей группы, которое утвердит полный перечень предложений. И только после этого документ будет передан специалистам ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», которые профессионально оценят поступившие предложения и внесут необходимые изменения в генеральный план.

Несмотря на все сложности, возникающие в работе над генпланом, архитектор, член общественного совета города Владимир Ющук положительно оценил прошедшие совещания. «Мы начали детально и подробно обсуждать существующие проблемы, это вселяет оптимизм, ведь если постоянно говорить о проблеме, легче ставить диагноз и легче лечить», — отметил он.