Заповедник «Брянский лес» объявил, что «его» кабаны здоровы

Африканская чума свиней у диких кабанов, обитающих в заповеднике «Брянский лес» и в заказнике «Клетнянский», не выявлена, сообщил REGTime замдиректора заповедника по экопросвещению Екатерина Пилютина. По состоянию на 16 декабря, на территории Российской Федерации зарегистрировано 185 вспышек этой болезни: 101 случай среди домашних животных, 78 случаев среди диких кабанов, 6 инфицированных объектов.

АЧС — вирусная болезнь, протекающая в различных формах с летальным исходом. Её источниками являются больные африканской чумой домашние и дикие свиньи. За 26 лет работы заповедника африканская чума свиней не была зарегистрирована ни разу, хотя общее поголовье диких кабанов в заповеднике и заказнике приближается к 500. Пробы на выявление вируса берутся, когда находят погибших животных. Плюсом для двух федеральных особо охраняемых природных территорий стало то, что вокруг нет крупных свиноводческих комплексов, местные жители не специализируются на выращивании свиней.

«Мы ежедневно проводим мониторинг территории заповедника «Брянский лес» и заказника «Клетнянский» для того, чтобы вовремя отследить падёж кабанов Во всех подозрительных случаях мы вызываем специалиста ветеринарной службы. Но за последние три в заповеднике таких случаев не было. В заказнике падёж был зафиксирован в феврале 2013 года. Наличие вируса АЧС лабораторными исследованиями не подтвердилось», — говорит заместитель директора по охране Максим Бабанин.

Африканская чума свиней – тяжёлое вирусное заболевание, к которому восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. При заболевании смертность составляет от 50 до 100 % заболевших особей, при этом переболевшие свиньи пожизненно остаются носителями вируса. Африканская чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике, однако безопасна для людей. Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет.

Случаи заражения АЧС зарегистрированы в следующих регионах: Белгородская область — 3; Воронежская — 34; Волгоградская — 24; Краснодарский край — 1; Московская — 28; Псковская — 2; Ростовская — 11; Республика Северная Осетия-Алания — 2; Саратовская — 1; Смоленская — 31; Тамбовская — 4; Тверская — 16; Тульская — 13; Ярославская — 15. Зарегистрирована АЧС в граничащей с Брянской областью Республике Беларусь.