В 2013 году специалисты Россельхознадзора обследовали более 250 тыс. га брянских и смоленских лесов

255,7 тыс. гектаров лесных массивов, садов и плодопитомников, госсортучастков, посевов сельскохозяйственных культур, необрабатываемых земель сельхозназначения и земель населенных пунктов проверили специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в истекшем году, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Обследования лесных насаждений подтвердили наличие вредителей леса в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на общей площади более 225 тыс. гектаров. Однако возбудителей бактериального ожога плодовых и фитофтороза корней земляники и малины ни в одном из регионов выявлено не было.

При осмотре посевов овощей в закрытом грунте на территории Брянской области впервые обнаружили карантинный объект — западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande). Его средой обитания стали 1,5 гектаров земли.

В июне-августе прошли масштабные исследования многолетних насаждений на восточную плодожорку и калифорнийскую щитовку. Специалисты охватили земли 108 сельскохозяйственных предприятий и сельских поселений (5618,7 га). Вредителей при этом замечено не было.

По-прежнему, большое внимание уделяли посевам многолетних трав, территорий населенных пунктов, прилегающих к рынкам, обочин автодорог и необрабатываемых земель. Так, в Брянской области впервые была выявлена амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) и амброзия трёхраздельная. Кроме того в трех районах обнаружены повилики рода Cuscuta.