БМЗ вышел из вынужденного месячного отпуска

Крупнейшее предприятие региона — Брянский машиностроительный завод — начало работу после вынужденного месячного отпуска, в который был отправлен весь коллектив завода. Первым рабочим днём стало 3 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский машиностроительный завод входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» и является крупнейшим предприятием машиностроительной отрасли, специализирующимся на производстве маневровых и магистральных тепловозов, грузовых вагонов различных типов и модификаций, судовых дизелей и аналогичной продукции. В прошлом году выпуск основной продукции — маневровых и магистральных тепловозов — увеличился вдвое, на техническое перевооружение производства было направлено 1 млрд.300 млн. рублей.

Однако 2014 год завод начал вынужденным простоем — в январе всех рабочих предприятия (более 6,5 тыс. человек) отправили в отпуск (из них более 1 тыс. — за свой счет). По мнению руководства, такая жёсткая мера позволит сохранить коллектив. Мотивировался простой тем, что основной заказчик завода — ОАО «РЖД» сокращает инвестпрограмму и требует снижения цен от производителей на 10%. При этом расходы машиностроительных предприятий на электроэнергию выросли на 15-30%, аналогично увеличиваются затраты на газ, металлопрокат, энергооборудование.

Планировалось, что с февраля по апрель некоторые подразделения завода перейдут на четырехдневную рабочую неделю, однако сейчас появился шанс начать производство в полном объеме, так что возможно, что четырёхдневки удастся избежать.

До 2016 года заводу необходимо сделать для Российских железных дорог 160 магистральных тепловозов, среди которых — инновационные маневровые тепловозы ТЭМ ТМХ, двухсекционные магистральные грузовые тепловозы 2ТЭ25А «Витязь» и 2ТЭМ25АМ, первые в мире тепловозы на сжиженном газе маневрового тепловоза ТЭМ19. Кроме того, конструкторы БМЗ приступили к разработке нового трёхсекционного локомотива, который также может быть востребован РЖД.