Уголовное дело в отношении водителя-полицейского из Сельцо передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя-полицейского отделения полиции «Сельцовское» Руслана Рябчинского, обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения.

Напомним, Рябчинский с помощью металлоискателя занимался поиском оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Так, в последних числах августа прошлого года в лесном массиве, расположенном в деревне Дорожово Брянского района, он обнаружил 10 винтовочных патронов калибра 7,62 мм (согласно заключению экспертов, один из них пригоден для стрельбы). Опасную находку мужчина перевёз в свой гараж, где её незаконно хранил.

Кроме того, с 15 ноября по 30 ноября 2013-го Рябчинский в районе деревне Ясенок Калужской области (опять же при проведении раскопок) обнаружил ещё несколько взрывных устройств. В их числе оказались 3 капсюли-детонатора, короб с надульником, сошками, прицельными приспособлениями, механизмом ленточного питания, спусковым механизмом и прикладом немецкого пулемета МГ-42. Части оружия сельцовский полицейский, как и в первом случае, перевёз в гараж и себе в квартиру.

Боеприпасы обнаружили у Рябчинского сотрудники ФСБ в декабре 2013 года — в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Свою вину горожанин признал полностью. Теперь ему грозит до 4 лет лишения свободы.