В 20.57 по Москве 20 марта — весеннее равноденствие-2014

20 марта в 20:57 по московскому времени наступит весеннее равноденствие. В северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в южном – осень.

Время, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор, называется равноденствием. Земля в это время находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково, что происходит два раза в году: в день весеннего равноденствия и в день осеннего равноденствия.
Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное.

Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. В простой год моменты равноденствия наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный — на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше; поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты.

В 2000-х годах день весеннего равноденствия трижды приходился на 21 марта — в 2003, 2007 и 2011 годах. В остальные годы весеннее равноденствие наступало 20 марта.

В 2014 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 20 часов 57 минут по московскому времени (16 часов 57 минут по Гринвичу).

Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном — весна. Теперь ночи будут становиться короче дней.