Треть работодателей Брянска не хочет возвращения своих сотрудниц из декрета

Служба исследований HeadHunter выяснила, что каждый третий руководитель Брянска, в чьем подчинении находится декретница, не ждет ее возвращения. В большинстве случаев это объясняется удачным приобретением в лице замещающего сотрудника (33%), а также опасениями, что женщина часто будет брать отгулы и больничные в связи с болезнями ребенка (32%).

Тем не менее, большинство работодателей, участвовавших в опросе на сайте hh.ru, все-таки радуются сообщениям своих сотрудниц о скором уходе в декрет (65%), с нетерпением ждут, а главное, хотят их возвращения на работу (63%). В первую очередь это связано с профессионализмом и высокими показателями работы женщин (80%), а также их незаменимостью (9%). 11% руководителей просто скучают по общению со своими подчиненными, а 6% сетуют на простаивающие проекты. Если новость о беременности и уходе в отпуск по уходу за ребенком и заставляет расстроиться, то, прежде всего, потому, что компания теряет достойного сотрудника, пускай и на время (46%). Каждый третий сетует работодатель, что приходится срочно искать замену уходящей сотруднице. Каждый пятый сказал, что расстраивает, когда сотрудница уходит в декрет почти сразу после трудоустройства.

Руководители Брянска уверяют, что не только ждут, но и готовы предоставить своим сотрудницам, вышедшим из декрета, особые условия труда (гибкий график начала/окончания работы, возможность частично удаленной работы и пр.) (40%), а 44% уверяют, что в их компании женщины уже пользуются такими привилегиями.

Стоит отметить, что чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем больше вероятность, что ее искренне ждут обратно. Так, 100% работодателей, чья сотрудница покинула компании не более чем на 3 месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим привычным обязанностям. Однако тех, кто уходит на 3 года, ожидают только порядка 61% руководителей.

Что же думают по поводу своего возвращения сами женщины? Судя по результатам опроса hh.ru, возвращается на прежнее место работы лишь каждая вторая! Причина этого часто кроется в отсутствии перспектив: в частности, треть сотрудниц считает, что на прежнем месте «ловить» уже нечего. Каждая вторая не хотела бы заниматься той же работой, что и до декрета, а каждая десятая просто решила посвятить себя материнству и заботе о своем малыше.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 24 февраля – 3 марта 2014 г.