Весенне-посевные работы в Брянской области намерены завершить к 27 апреля

При сохранении темпов работы сев в Брянской области может быть завершён 25-27 апреля, объявлено на селекторном совещании, которое провёл в режиме видеоконференции вице-губернатор Александр Касацкий в минувший четверг, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Главной темой обсуждения стали вопросы завершения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях региона. «Причин, чтобы не завершить работы в срок — нет», — заявил Касацкий в самом начале совещания.

Отмечалось, что темпы сева за прошедшую неделю составили 7,6 тыс. га в день. При сохранении темпов работы сев планируется завершить 25-27 апреля.

Напомним, яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах региона планируется провести на площади более 310 тыс. га. Как докладывал в понедельник, 21 апреля, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, сев к настоящему времени произведён на площади 123,9 тыс. га (40%), из них в КФХ — 275,49 га.

Объёмы выполнения работ выше среднеобластного показателя по севу в Севском районе (63%), Суземском (60%), Брасовском (59%), Гордеевском (57%).

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области проведен на площади 95,4 тыс. га (56%). Наиболее организовано он ведётся Севском (84%), Суземском (77%), Новозыбковком (76%), Красногорском (73%), Гордеевском (72%), Комаричском (71%), Брасовском районах — 70%.

По прогнозу структуры в 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области составит более 736 тыс. га или расширится на 13 тыс. га относительно показателя прошлого года.