Фонд ЖКХ осмотрел новое «аварийное жильё» в Белых Берегах (фотогалерея)

Многоквартирные дома по улицам Куйбышева и Горького в Белых Берегах, предоставленные гражданам в 2009-2011 годах по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, осмотрела рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках внеплановой выездной проверки, которая состоялась 23-24 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе фонда ЖКХ. Многочисленные нарушения при строительстве подтвердились. Компанию-застройщика обязали устранить выявленные недоделки.

Напомним, 10 апреля президент России Владимир Путин встречался с активом Общероссийского народного фронта в Москве. В обсуждении приняла участие и представительница брянского подразделения ОНФ Светлана Калинина. Тогда она озвучила сразу несколько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители Брянска. В частности, Калинина поведала главе государства, что переселенцы из ветхого жилья в Белых Берегах вместо хороших квартир получили строения с массой недоделолок. «Там жить невозможно. Воды нет. Условия абсолютно ужасные, — негодовала брянская активистка. — На голову всё время что-то падает. Людям приходится тазики подставлять. Электропроводка горит. Обращаемся в инстанции — а застройщика нет…».

После выступления Светланы Калининой в региональном правительстве состоялось внеочередное совещание по вопросам ЖКХ, дорожного ремонта и строительства в Брянске. Для диалога были приглашены председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители правительства области и Брянской городской администрации, а также руководители, курирующие дорожную сферу. Тогда же губернатор поручил своему заместителю Николаю Симоненко, и градоначальнику Анатолию Кистеневу незамедлительно создать рабочую группу, которая бы определила степень износа домов в Белых Берегах, а также расследовала причины того, почему и кем неготовые здания были введены в эксплуатацию. «По итогам проверки материалы будут направлены в прокуратуру, а виновные должностные лица наказаны», — заявлял Денин.

Для того чтобы разобраться с проблемными домами в Белых Берегах рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку 23-24 апреля. Известно, что в ней приняла участие сама Светлана Калинина, гендиректор областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Смирнов, руководство поселкового совета, представители компании-застройщика ООО «Евроотделка» и другие. Ими были осмотрены многоквартирные дома №№59-68 по улице Куйбышева и дома №32 по улице Горького, построенные в 2009-2011 годах.

[nggallery id=551]

Позже состоялась встреча с жильцами вышеуказанных домов (собралось порядка 50 человек). Они раскритиковали полученные по областной программе квартиры, указали на ряд недоделок. Все замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре. В частности, это плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое.

Члены рабочей группы подчеркнули, что «со стороны администрации города Брянска контроль по ведению претензионной работы осуществлялся на недостаточном уровне. Гарантийный срок, в течение которого застройщик должен был устранить все выявленные замечания, уже истек». Также отмечалось, что в феврале текущего года нерадивого застройщика пытались обязать устранить выявленные нарушения безвозмездно через суд (соответствующее исковое заявление поступало в Арбитражный суд Брянской области), но работы так и не были проведены.

Сдвинулось с мёртвой точки дело лишь 17 апреля, когда губернатор провёл совещание с участием всех заинтересованных служб. Им же было принято решение — устранить отмеченные строительные недостатки в построенных в Белых Берегах домах и прилегающей к ним территории в срок до 17 июня (в течение двух месяцев). Соответствующее указание было дано генеральному директору ООО «Евроотделка».

В рамках внеочередной проверки были осмотрены и другие дома, предоставляемые населению по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013-2017 годов. Проверяющие отметили качественное возведение жилья на территории Брянска, Трубчевска, Стародуба, а также Пальцовского, Свенского и Десятуховского сельских поселений. Замечания по ведению строительства многоквартирных домов были сделаны лишь отдельным подрядным организациям областного центра (расшивка швов кирпичной кладки, отсутствие гидроизоляции даже на стадии проектирования зданий).