Брянский бизнес-омбудсмен — на 33 строчке общероссийского рейтинга по эффективности работы

В общероссийском рейтинге, составленном аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, брянский уполномоченный занял 33-е место, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с Павлом Адасиковым, которая состоялась в областном правительстве во вторник, 6 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, брянский бизнес-омбудсмен доложил главе региона о результатах своей работы. В числе важных позитивных итогов 2013 года он назвал подписание соглашений о взаимодействии с органами государственного контроля Брянской области, а также деятельность общественной приёмной уполномоченного.

Павел Адасиков также рассказал о перспективах и планах работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области. В частности, были затронуты ключевые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены не только региона, но и России. В их числе — сложность административных процедур для начинающих предпринимателей и микробизнеса, низкое качество государственных и муниципальных услуг, оказываемых представителям малого и среднего бизнеса, а также некомфортные условия осуществления деятельности для малого и среднего предпринимательства в сфере торговли.

В завершение г-н Адасиков сообщил, что в общероссийском рейтинге, составленном аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, он занял 33-е место.

Напомним, экс-депутат Брянской облдумы Павел Адасиков стал бизнес-омбудсмен в июне прошлого года. В его общественной приемной рассматриваются только обращения субъектов предпринимательской деятельности. Предприниматели могут направлять в адрес бизнес-омбудсмена обращения (жалобы) на ненормативные правовые акты, решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Приём предпринимателей проводится каждый понедельник с 13:00 до 16:00, каждый четверг с 9:00 до 12:00. Приём обращений ведётся по адресу: город Брянск, ул. Фокина, 31, офис 44. Контактный телефон Павла Адасикова: 8-915-537-67-68.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России появился в июне 2012 года. Эту должность занимает Борис Титов. Задачи бизнес-омбудсмена он видит в следующем: «…Это прежде всего работа с обращениями, по конкретным случаям. К нам идет большое количество обращений бизнесменов, чьи права, как они считают, уже нарушены: которые сидят в тюрьме или в СИЗО или находятся под подпиской о невыезде, в разных ситуациях. Бывают просто вопиющие случаи… И если мы видим, что действительно права нарушены, то тогда омбудсмен будет брать эти общественные решения и конкретно действовать — освобождать предпринимателя, закрывать уголовные дела с помощью его взаимодействия с руководством прокуратуры и других силовых структур. Это одна часть работы. Вторая часть — законодательная работа: мы должны сделать так, чтобы законодательство действительно защищало права предпринимателя».

Омбудсмен (от швед. ombudsman, омбудсман, стар. норв. umboðsmaðr «представитель») — в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.