На Лопандинском сахарном заводе будет внедрено энергосберегающее оборудование

Модернизацию единственного в Брянской области Лопандинского сахарного завода под Комаричами обсуждали губернатор Николай Денин с руководителями предприятия на встрече в областном правительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 30 апреля.

Так, в разговоре приняли участие гендиректор ООО «Делос» (собственник предприятия) Владимир Гусев, его заместитель Юрий Матвеев и гендиректор ООО «Сахар» Пётр Петренко.

Поскольку программа развития завода предусматривает увеличение его производительности, на встрече были затронуты вопросы внедрения нового энергосберегающего оборудования, которое повысит эффективность свеклосахарного производства, совершенствования технологии возделывания и переработки сахарной свеклы.

На сегодняшний день рассматривается возможность расширения посевных площадей, поскольку возвращение сахарной свеклы на прежнее место возделывания ранее, чем через 3-4 года, нецелесообразно — увеличивается интенсивность поражения вредителями и болезнями, засоренность сорняками.

В завершение Владимир Гусев отметил, что недавно специалисты Лопандинского завода побывали в Белгородской области, где обменивались опытом с коллегами в аналогичной сфере деятельности. Там, в частности, с целью повышения плодородия почвы и снижения экологических рисков используется пятипольная система возделывания сахарной свеклы.

Напомним, в октябре 2013-го сообщалось, что инвестиции в Лопандинский сахарный завод могут достигнуть 240 млн. рублей.