«Славянский базар в Витебске» организует поиски клада

Пресс-конференция, посвященная XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске», состоится 22 мая в Москве, в пресс-центре газеты «МК», сообщили REGTime в агентстве InterMedia. О ходе подготовки к самому крупному фестивалю Восточной Европы расскажут директор фестиваля Александр Сидоренко, председатель жюри Конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2014», заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург, народные артисты России Олег Газманов и Михаил Турецкий, победитель второго сезона проекта «Голос» Сергей Волчков, певица Зара, шоумен Тимур Родригез, режиссеры Илья Глазунов и Михаил Высоцкий, а также финансовый директор фестиваля Елена Серебрякова и технический директор Павел Адаменко.

Торжественное открытие XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» назначено на 10 июля, но его основная программа, включающая около сотни мероприятий всех стилей и жанров, уже детально расписана с 8 по 16 июля. Как и прежде, ключевыми событиями Фестиваля станут Торжественное открытие, ХХIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск–2014», XII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск–2014», концерт «Я люблю тебя, жизнь!», который пройдет в рамках Дня Союзного государства, и Торжественное закрытие. Особый интерес зрителей вызовут сольные концерты в Летнем амфитеатре, среди которых – выступления Стаса Михайлова, Филиппа Киркорова, Бориса Моисеева, группы «Любэ» и многих других звезд первой величины.

В этом году Фестиваль «Славянский базар в Витебске» ожидают серьезные обновления, о чем и пойдет речь на пресс-конференции. Режиссер Илья Глазунов раскроет некоторые из секретов грандиозного шоу, ожидающего зрителей на Торжественном открытии Фестиваля; Александр Сидоренко и Ким Брейтбург сообщат об изменениях в подготовке и проведении конкурса исполнителей «Витебск-2014». Директор фестиваля расскажет о детском музыкальном конкурсе: по сюжету юные участники конкурса отправятся в путешествие на «Остров сокровищ», а победители обретут настоящий клад – дипломы лауреатов и призеров конкурса.

В дни проведения Фестиваля богатство культур братских народов будет продемонстрировано во всем своем жанровом многообразии. В программе представлены театральные и кинематографические проекты, кукольные театры, экспозиция авторской игрушки, «Джазовый марафон», студенческий конкурс-выставка визуальных искусств «Арт-Сессия’2014» и множество других концертов, выставок и спектаклей.

На пресс-конференции будет анонсирован новый официальный сайт «Славянского базара». Теперь на нем можно будет найти контент любых форматов, детально ознакомиться с богатейшей историей Фестиваля прошлых лет. Зрители смогут заказать билеты онлайн, а журналисты – получить доступ к огромному объему информации, необходимой для освещения одного из крупнейших культурных событий Восточной Европы.